Онлайн-школа №1 — аттестация и уроки с учителями, с 1 по 11 класс
Новость 10 октября 2024 г. 2 мин 3 637

Определены приоритетные направления для расширения сотрудничества с Малайзией в сфере образования

В рамках прошедшего накануне третьего заседания Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству были определены приоритетные направления для расширения партнёрства.

Определены приоритетные направления для расширения сотрудничества с Малайзией в сфере образования
© https://minobrnauki.gov.ru/
ТТ
Татьяна Таскина
Учитель русского языка и литературы, эксперт ЕГЭ и Почётный работник образования РФ
Опубликовано 10 октября 2024 г.
MAX
Заседание прошло в Санкт-Петербурге под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Министра высшего образования Малайзии Замбри Абдул Кадира. По информации, предоставленной пресс-службой Минобрнауки РФ, в этом году двусторонняя встреча стала площадкой для предметной проработки задач, поставленных в ходе переговоров Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима в сентябре 2024 года на полях Всероссийского экономического форума (ВЭФ). Валерий Фальков рассказал о главных результатах проведения заседания комиссии. По гуманитарной линии среди приоритетов было названо развитие прямых контактов между университетами и научными институтами двух стран. Речь шла о проработке минерально-сырьевого диалога с участием компаний и вузов. С российской стороны ответственным будет выступать ректор Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Владимир Литвиненко. Подписан меморандум о сотрудничестве между Казанским научным центром Российской академии наук и Национальным институтом биотехнологий Малайзии. Решено продолжить последовательную совместную работу в области экономического и научно-технологического сотрудничества и сельского хозяйства. Будет продолжена и работа по возобновлению прямого авиасообщения между Москвой и Куала-Лумпуром. Говоря об этом направлении сотрудничества, стороны отметили, что между странами растёт туристический поток. Намечены перспективы кооперации в других сферах и отраслях. Кроме того, в ходе заседания российская сторона пригласила иностранных коллег на ряд крупнейших мероприятий, которые состоятся в России в текущем и последующих годах. Ближайшее из них — Конгресс молодых учёных, проведение которого намечено на 27–29 ноября в «Сириусе». По итогам совещания министры подписали соответствующий протокол, в котором закреплены все договорённости. Было также отмечено, что четвёртое заседание межправительственной комиссии состоится в 2025 году в Малайзии.
Не пропустите следующее изменение

Новости об ЕГЭ, поступлении и льготах приходят в канал MAX в день публикации

Подписаться в MAX
Ещё мы вДзенеиTelegram
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Сводка главного на почту

Не успеваете следить за новостями? Два раза в месяц пришлём главное. Отписка в один клик.

Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку e-mail для отправки рассылки в соответствии с Политикой конфиденциальности. Иногда пишем о предложениях образовательных проектов.

Комментарии(1)

MA
Malina Alina
10 октября 2024 г.

Скоро все будут учиться малайзийскому стилю образования!