Ваш город:

О расширении списка спортивных турниров для приёма в вуз без экзаменов и введении нового ЕГЭ

23 окт. 2024 г.
0
2361

Правительство России расширило список спортивных турниров для приёма в вуз без экзаменов, а, по заявлению главы Минпросвещения Сергея Кравцова, в перечне ЕГЭ может появиться арабский язык в качестве предмета по выбору.

Приёмная кампания
Приёмная кампания / https://avatars.mds.yandex.net/

Как сообщается на сайте кабмина, правительство РФ расширило список спортивных состязаний, победители которых смогут поступать в высшие учебные заведения на спортивные факультеты без вступительных испытаний. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В сообщении говорится: «Победители игр стран СНГ, спортивных Игр стран БРИКС и Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья получили право поступать в вузы на спортивные специальности без вступительных экзаменов. Спортсмены-победители трёх названных турниров смогут поступать без конкурсных испытаний на бюджетные места в государственные вузы, а также становиться студентами негосударственных вузов. Для них доступны программы бакалавриата и специалитета».

Отмечается, что до сих пор правом поступать в вузы без испытаний на спортивные специальности пользовались чемпионы и призёры Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также чемпионы мира и чемпионы Европы.

Также в кабмине добавили: «Подписанное распоряжение подготовлено для реализации новых норм федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которые были приняты в июне 2024 года».  

Тем временем министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в перечне ЕГЭ в качестве дополнительного экзамена может появиться арабский язык. Решение вступит в силу через два года.

Арабский язык может стать шестым иностранным языком из экзаменов по выбору – наряду с английским, французским, испанским, немецким и китайским языками.

Также стоит напомнить, что в сентябре текущего года Минобрнауки предложило запретить российским вузам, обучающим экономике и менеджменту, устанавливать экзамен по иностранному языку в качестве вступительного испытания. Сейчас эта инициатива проходит общественные обсуждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
370
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
735
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
681
Оставить свой комментарий

Ваш город: