Ваш город:

Издательство «Просвещение» выпустило первые учебные пособия по ИИ для школьников

11 дек. 2024 г.
0
2350

Как сообщили Интерфакс в пресс-службе «Просвещение», издательство подготовило первые в России учебные пособия для дополнительных занятий по нейросетям.

Учебные пособия по искусственному интеллекту в школах РФ
Учебные пособия по искусственному интеллекту в школах РФ / https://habr.com/

Представители пресс-службы «Просвещения» рассказали агентству о том, что выпустили первые учебные пособия по искусственному интеллекту (ИИ) для 5-9 классов, включающие работу с такими приложениями, как GigaChat и Kandinsky от компании «Сбер».

Издательство разработало упомянутый проект совместно с ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта». Отмечается, что на текущий момент доступны учебники для 5–6, 7–8 и 9 классов.

«Учебные пособия», по информации пресс-службы издательства, «призваны сформировать у детей и педагогов реалистичное представление о том, что такое искусственный интеллект, а также как с ним работать».

Руководитель центра прототипирования и организации технологического сопровождения издательства «Просвещение» Алексей Павлов добавил, что школьники смогут «научиться создавать тексты и иллюстрации с помощью нейросетей». Помимо этого, данное онлайн-пространство защищено от вредоносного контента: к примеру, если школьник задаст в GigaChat вопрос про алкоголь, то нейросеть предложит сменить тему.

В издательстве подчеркнули, что новое пособие необязательно изучать на уроках информатики, так как оно рассчитано на внеурочную деятельность, а преподавателем по ИИ может стать любой учитель, разбирающийся в данной теме.

А. Павлов также отметил: «Наше цифровое дополнение включает не только лекции экспертов, но и видеозаписи их цифровых двойников. Мы честно указали, в каких случаях картинка и голос сгенерированы нейросетью. Таким образом мы на личном примере задаём моральные ориентиры и прививаем ответственное отношение к технологиям искусственного интеллекта».

Представляя новые учебные пособия, в издательстве уточнили, что в авторский коллектив вошли более 30 ведущих российских разработчиков технологий искусственного интеллекта из «Сбера», «Яндекса», Т-банка, МТС, «Газпром нефти», а научным редактором издания выступила доктор педагогических наук, директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования Елена Казакова.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
98
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
267
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2531
Оставить свой комментарий

Ваш город: