Ваш город:

Минобрнауки может остаться без науки

12 окт. 2013 г.
0
2812

В стенах Госдумы прозвучало предложение о том, чтобы переложить функции управления наукой с Минобрнауки на Федеральное агентство по научным организациям, которое планируют сформировать в самое ближайшее время.

Минобрнауки может остаться без науки

С таким предложением выступил Николай Булаев, который считает, что таким образом в России можно будет решить сразу множество актуальные проблемы, как в системе образования, так и в сфере науки. Он отметил, что в последнее время со стороны Минобрнауки не прозвучало никаких значимых предложений по содержательному изменению закона "О науке и государственной научно-технической политике". На сегодняшний день не существует четкого, зафиксированного на законодательном уровне, определения научной организации и инновационного предприятия. Создается такое впечатление, что Минобрнауки сконцентрировало свое внимание исключительно на системе образования, полностью забыв о науке.  

Одновременно с этим в настоящий момент формируется Федеральное агентство по научным организациям, в котором, по мнению Николая Булаева, можно объединить все, что так или иначе касается научной деятельности. И именно на этот орган профессиональной исполнительной власти и нужно переложить контроль над наукой. А в это время Минобрнауки сможет сконцентрироваться непосредственно на вопросах, связанных с образованием, не отвлекаясь на научную деятельность. Соответственно называться ведомство уже будет не Минобрнауки, а просто Министерство образования. 

Николай Булаев уверен, что такая направленная деятельность органов исполнительной власти поможет как можно быстрее решить проблемы, существующие в этих сферах. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
216
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
448
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
494
Оставить свой комментарий

Ваш город: