Ваш город:

Минобрнауки может остаться без науки

12 окт. 2013 г.
0
2814

В стенах Госдумы прозвучало предложение о том, чтобы переложить функции управления наукой с Минобрнауки на Федеральное агентство по научным организациям, которое планируют сформировать в самое ближайшее время.

Минобрнауки может остаться без науки

С таким предложением выступил Николай Булаев, который считает, что таким образом в России можно будет решить сразу множество актуальные проблемы, как в системе образования, так и в сфере науки. Он отметил, что в последнее время со стороны Минобрнауки не прозвучало никаких значимых предложений по содержательному изменению закона "О науке и государственной научно-технической политике". На сегодняшний день не существует четкого, зафиксированного на законодательном уровне, определения научной организации и инновационного предприятия. Создается такое впечатление, что Минобрнауки сконцентрировало свое внимание исключительно на системе образования, полностью забыв о науке.  

Одновременно с этим в настоящий момент формируется Федеральное агентство по научным организациям, в котором, по мнению Николая Булаева, можно объединить все, что так или иначе касается научной деятельности. И именно на этот орган профессиональной исполнительной власти и нужно переложить контроль над наукой. А в это время Минобрнауки сможет сконцентрироваться непосредственно на вопросах, связанных с образованием, не отвлекаясь на научную деятельность. Соответственно называться ведомство уже будет не Минобрнауки, а просто Министерство образования. 

Николай Булаев уверен, что такая направленная деятельность органов исполнительной власти поможет как можно быстрее решить проблемы, существующие в этих сферах. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой об отмене отсрочки выхода на досро..
В Госдуме РФ предложили вернуть учителям досрочную пенсию без отсрочек
14 июл. 2025 г.
0
269
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
1262
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
1633
Оставить свой комментарий

Ваш город: