Техникумы и КолледжиНовость 28 ноября 2025 г. 1 мин 4 561
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний день на программы среднего профессионального образования зачислены уже 1,3 миллиона человек.

ТТ
Татьяна Таскина
Опубликовано 28 ноября 2025 г.
Глава Минпросвещения РФ, в частности, заявил: «Ребята обращают внимание на увеличение спроса среди работодателей на квалифицированных специалистов. Отрадно, что школьники осознают значимость инженеров, строителей, медицинских работников, учителей, специалистов в аграрном секторе и других профессионалов, благодаря которым наша страна успешно развивается».
В сообщении Министерства были названы и самые популярные специальности среди выпускников школ в этом году. Речь идёт о следующих специальностях:
«Программирование и IT-технологии»,
«Машиностроение и промышленное производство»,
«Строительство и архитектура»,
профессия медработника,
профессия преподавателя начальных классов.
Кроме того, большим спросом пользуется сфера туризма и гостиничного бизнеса.
Стоит напомнить, что 1 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон об экспериментальной сдаче ОГЭ в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. В этом году в указанных регионах учащиеся девятых классов, планирующие поступать в колледжи, сдавали только два экзамена вместо четырех. 10 июля заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отчитался, что в 2025 году 62% девятиклассников выбрали поступление в колледжи.
Помимо этого, 22 июля Д. Чернышенко сообщил о том, что в 2025 году число заявлений на обучение по программам среднего профессионального образования увеличилось на 800 тысяч по сравнению с прошлым годом.
Читайте нас в MAX
Новости и материалы об образовании — в нашем канале
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
