Техникумы и КолледжиНовость 8 июня 2026 г. 2 мин 44
В Минпросвещения РФ рассказали о новых специальностях в колледжах и самых популярных профессиях у студентов с инвалидностью
Заместитель министра просвещения Владимир Желонкин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) анонсировал появление новых специальностей в колледжах РФ и назвал самые популярные профессии у студентов с инвалидностью.

ТТ
Татьяна Таскина
Опубликовано 8 июня 2026 г.
В. Желонкин заявил о том, что в России ежегодно появляются новые профессии и специальности, «синхронизированные» с потребностями рынка труда. По его словам, в этом году колледжи начнут подготовку по нескольким новым направлениям, в том числе в сфере IT.
Замминистра, в частности, сказал: «Мы стараемся синхронизировать программы с потребностями рынка труда... В этом году появляются такие профессии, как промышленный дизайн, реставрация недвижимых памятников культурного наследия, специальности IT».
При этом он уточнил, что наиболее популярными у абитуриентов остаются медицинские и педагогические специальности, а также направления, связанные со строительством.
Стоит отметить, что согласно данным Министерства науки и высшего образования РФ стоимость обучения в российских вузах в 2026 году повысилась на 10,7%. Введённое в этом году регулирование числа платных мест оказало неравномерное влияние на ценообразование. В некоторых из университетов цены выросли в среднем на 12–14%. В ряде вузов расценки на отдельных специальностях увеличились на треть. На этом фоне востребованность среднего профобразования растёт.
Кроме того, В. Желонкин сообщил о том, что на сегодняшний день среднее профессиональное образование (СПО) в России получают 45 тысяч студентов с инвалидностью. Наиболее популярные у таких студентов профессии: IT, поварское, кондитерское и сестринское дело.
По его словам, каждый год на обучение приходит всё больше студентов с инвалидностью, поскольку доверие у родителей и самих ребят к системе СПО повышается: поступающие «могут получить востребованные на рынке качественные специальности».
Всего в стране насчитывается более 3 тысяч колледжей и техникумов. В 80% колледжей, как сказал замминистра просвещения, применяются методологические программы для обучения студентов с инвалидностью. Примерно 60% колледжей, по его словам, переоборудованы с точки зрения доступности для студентов с ограниченными возможностями.
#колледжи рф#техникумы рф#новые специальности#студенты с ОВЗ#обучение в ссузе#министерство просвещения рф#востребованные профессии#2026 год
Читайте нас в MAX
Новости и материалы об образовании — в нашем канале
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
