Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 23 июня 2026 г. 3 мин 59

В российских школах с 1 сентября начнут изучать арабский язык

С 1 сентября 2026 года в российских школах планируют включить в программу изучение арабского языка. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В российских школах с 1 сентября начнут изучать арабский язык
© Министр просвещения РФ Сергей Кравцов · https://edu.gov.ru/
ТТ
Татьяна Таскина
Опубликовано 23 июня 2026 г.
19 июня 2026 года С. Кравцов провел встречу с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и послом ОАЭ в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером. На ней он рассказал, что уже три года в России проводится олимпиада по арабскому языку, и сообщил о том, что Минпросвещения РФ утвердило программу изучения арабского языка в российских школах. Она начнёт действовать с 1 сентября 2026 года. Кроме того, С. Кравцов обратил внимание на то, что между странами активно развивается программа школьного обмена: эмиратские школьники ежегодно приезжают в Россию, а российские ученики посещают ОАЭ, ведётся подготовка учащихся из Эмиратов к участию в олимпиадах по физике. Глава Минпросвещения РФ также сообщил, что специалисты Чеченского государственного педагогического университета перевели на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и произведения отечественных классиков. Эти материалы уже направлены в ОАЭ. С. Кравцов поблагодарил Мохаммада Ахмада Альджабера за содействие в реализации проекта. Говоря о включении в школьную программу российских школ арабского языка, министр просвещения пояснил, что на начальном этапе арабский язык будет предлагаться в качестве второго иностранного языка по выбору. Школы смогут ввести этот предмет при наличии соответствующих ресурсов и специалистов. Программа изучения будет включать в себя освоение письменности, базовой грамматики, навыков устной и письменной речи, а также знакомство с культурой и традициями арабских стран. Курс будет адаптирован для разных возрастных групп и уровней подготовки. Комментируя нововведение в беседе с aif.ru в понедельник, 22 июня, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олег Смолин выразил мнение, что включение арабского языка в школьную программу с 1 сентября обусловлено укреплением связей России с арабскими странами и потребностью в квалифицированных специалистах в этой сфере. О. Смолин напомнил, что в советской системе образования существовала практика изучения нескольких иностранных языков, и отметил, что нынешняя геополитическая ситуация вносит свои коррективы. По его словам, арабский язык является одним из самых распространенных в мире, а укрепление отношений с арабскими странами остаётся одним из направлений внешней политики России. Депутат добавил, что изучение арабского языка может быть полезно школьникам, которые в будущем захотят связать карьеру с внешнеэкономическими отношениями или переводческой деятельностью. В то же время парламентарий обратил внимание на практические сложности реализации инициативы. Он подчеркнул, что успех нововведения будет зависеть от наличия специалистов, способных обеспечить преподавание арабского языка. Кроме того, О. Смолин отметил, что арабский язык имеет несколько вариантов, что требует особой квалификации от педагогов. Депутат выразил надежду, что в Минпросвещения заранее просчитали все аспекты перед включением нового предмета в школьную программу. Как сообщает ИА Регнум, на сегодняшний день арабский язык изучают около 4 тысяч российских школьников.
Читайте нас в MAX

Новости и материалы об образовании — в нашем канале

Перейти в канал
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.