Ваш город:

Учителей решили разгрузить от излишней бумажной работы

12 нояб. 2013 г.
0
2800

Как стало известно, Минобрнаук создал специальный интернет-сервис «Избыточный сбор информации», с помощью которого любой учитель может пожаловаться чиновникам на чрезмерное обилие «бумажной» работы.

Учителей решили разгрузить от излишней бумажной работы

Бороться с бюрократией в педагогике учителей вынуждает немыслимое количество отчетов, на которые им ежемесячно приходится тратить уйму времени. Ответы на странные запросы, составление изживших свой век графиков, ведение таблиц о количестве мальчиков и девочек, учебные планы, прогнозы на год вперед – все это педагог должен совмещать с работой в классе, обучением детей и проверкой контрольных.

Учителю постоянно приходится размениваться по мелочам: то на переписку с гражданами и организациями, то на ответы грозных запросов полиции, районных управ или Роспотребнадзора. Времени и нервов катастрофически не хватает, что в итоге ведет к снижению качества обучения детей и превращение самого учителя, который по долгу службы совмещает работу в классе с должностью директора или завуча, в бюрократа.

Избавить педагогов от составления сотен отчетов решили при помощи современного интернет-сервиса. Пожаловаться на лишний, по мнению учителя, запрос или отчет, можно посетив главную страницу Департамента образования. Московские чиновники обещают, что на электронные жалобы они будут реагировать незамедлительно. Какие конкретные наказания грозят возмутителям учительского спокойствия, государственные служащие пока не озвучивают.

Минобрнаук, движимый гуманными целями, не учел одного – как минимум треть школ России не подключена к интернету или оснащена компьютерной техникой, которая уже давно морально устарела. Неужели вся эта суматоха, только лишь для того, чтобы загруженные педагоги предались мечтам, как с них снимут часть неоплаченной бумажной нагрузки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
201
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
722
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1874
Оставить свой комментарий

Ваш город: