Ваш город:

Учителей решили разгрузить от излишней бумажной работы

12 нояб. 2013 г.
0
2803

Как стало известно, Минобрнаук создал специальный интернет-сервис «Избыточный сбор информации», с помощью которого любой учитель может пожаловаться чиновникам на чрезмерное обилие «бумажной» работы.

Учителей решили разгрузить от излишней бумажной работы

Бороться с бюрократией в педагогике учителей вынуждает немыслимое количество отчетов, на которые им ежемесячно приходится тратить уйму времени. Ответы на странные запросы, составление изживших свой век графиков, ведение таблиц о количестве мальчиков и девочек, учебные планы, прогнозы на год вперед – все это педагог должен совмещать с работой в классе, обучением детей и проверкой контрольных.

Учителю постоянно приходится размениваться по мелочам: то на переписку с гражданами и организациями, то на ответы грозных запросов полиции, районных управ или Роспотребнадзора. Времени и нервов катастрофически не хватает, что в итоге ведет к снижению качества обучения детей и превращение самого учителя, который по долгу службы совмещает работу в классе с должностью директора или завуча, в бюрократа.

Избавить педагогов от составления сотен отчетов решили при помощи современного интернет-сервиса. Пожаловаться на лишний, по мнению учителя, запрос или отчет, можно посетив главную страницу Департамента образования. Московские чиновники обещают, что на электронные жалобы они будут реагировать незамедлительно. Какие конкретные наказания грозят возмутителям учительского спокойствия, государственные служащие пока не озвучивают.

Минобрнаук, движимый гуманными целями, не учел одного – как минимум треть школ России не подключена к интернету или оснащена компьютерной техникой, которая уже давно морально устарела. Неужели вся эта суматоха, только лишь для того, чтобы загруженные педагоги предались мечтам, как с них снимут часть неоплаченной бумажной нагрузки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
437
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
878
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1166
Оставить свой комментарий

Ваш город: