Ваш город:

Учителей решили разгрузить от излишней бумажной работы

12 нояб. 2013 г.
0
2809

Как стало известно, Минобрнаук создал специальный интернет-сервис «Избыточный сбор информации», с помощью которого любой учитель может пожаловаться чиновникам на чрезмерное обилие «бумажной» работы.

Учителей решили разгрузить от излишней бумажной работы

Бороться с бюрократией в педагогике учителей вынуждает немыслимое количество отчетов, на которые им ежемесячно приходится тратить уйму времени. Ответы на странные запросы, составление изживших свой век графиков, ведение таблиц о количестве мальчиков и девочек, учебные планы, прогнозы на год вперед – все это педагог должен совмещать с работой в классе, обучением детей и проверкой контрольных.

Учителю постоянно приходится размениваться по мелочам: то на переписку с гражданами и организациями, то на ответы грозных запросов полиции, районных управ или Роспотребнадзора. Времени и нервов катастрофически не хватает, что в итоге ведет к снижению качества обучения детей и превращение самого учителя, который по долгу службы совмещает работу в классе с должностью директора или завуча, в бюрократа.

Избавить педагогов от составления сотен отчетов решили при помощи современного интернет-сервиса. Пожаловаться на лишний, по мнению учителя, запрос или отчет, можно посетив главную страницу Департамента образования. Московские чиновники обещают, что на электронные жалобы они будут реагировать незамедлительно. Какие конкретные наказания грозят возмутителям учительского спокойствия, государственные служащие пока не озвучивают.

Минобрнаук, движимый гуманными целями, не учел одного – как минимум треть школ России не подключена к интернету или оснащена компьютерной техникой, которая уже давно морально устарела. Неужели вся эта суматоха, только лишь для того, чтобы загруженные педагоги предались мечтам, как с них снимут часть неоплаченной бумажной нагрузки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
96
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
101
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
229
Оставить свой комментарий

Ваш город: