Ваш город:

В законопроект об образовании внесено немало поправок

16 нояб. 2013 г.
0
2783

Не успел закон об образовании вступить в силу, как чиновники уже предоставили 24 поправки. Олег Смолин, заместитель председателя Комитета ГД по образованию сообщил, что серьезной корректировке обещают поддать и остальные позиции законопроекта.

В законопроект об образовании внесено немало поправок

Депутатами, в ходе общественного обсуждения, были проанализированы и сгруппированы все поправки и замечания, многие из которых были отвергнуты. Новый закон направили в учебные заведения на бюрократизацию, где к ним предъявили формальные требования и оценили по искусственным критериям. По сути, чиновники написали этот закон сами для себя, но никак не для подрастающего поколения и педагогического коллектива.

Что же подвигло разработчиков закона об образовании на внесение поправок? 

Во-первых, дошкольное образование, ситуацию с которым народные избранники оценивают как катастрофическую. В садиках на всех детей не хватает мест, родители бьют тревогу. Олег Смолин предупреждает, что если закон не вернуть в прежнюю норму, то родители просто будут не в состояние оплатить расходы за садик и вопрос с очередью отпадет сам по себе. Первый заместитель предлагает рассмотреть эту позицию и снизить услуги дошкольного образования до доступной всем родителям стоимости.

В государственной администрации недовольны новыми образовательными стандартами утвержденными Минобрнаукой, в частности, для старшей школы. Чиновники из Министерства образования планируют восстановить социальные льготы детям-сиротам при поступлении в высшие учебные заведения. А также составить новую программу для расчета студентов, которые занимают бюджетные места. Вот только, еще не принятый закон, будет касаться не всей популяции населения, как это было раньше, а только лиц в возрасте от 18 до 30. В чем подвох? Если принимать во внимание особенности российской демографии, то получается, что применение новой формулы расчета в ближайшем будущем может привести к тому, что в России бесплатное образование смогут получать единицы студентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
813
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1170
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1621
Оставить свой комментарий

Ваш город: