Ваш город:

Минобрнауки установит на ЕГЭ веб-камеры, которые использовали на выборах

10 дек. 2013 г.
0
2964

Руководство Минкомсвязи выдвинуло идею о передаче общеобразовательным учреждениям системы видеонаблюдения. Об этом на днях сообщил руководитель Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Минобрнауки установит на ЕГЭ веб-камеры, которые использовали на выборах

Уже в этом году все пункты сдачи Единого госэкзамена будут оснащены программно-аппаратными комплексами. По словам Ливанова, оборудование для видеонаблюдения даст возможность проследить ход ЕГЭ и лишний раз убедиться, что процедура экзамена проведена без серьезных нарушений.

На встрече с губернаторами министр подчеркнул, что по результатам записей с камер наблюдения, можно будет сделать выводы и о работе региональных экзаменационных комиссий, и о конкретных учениках, по вине которых будет нарушен ход экзамена.

Отдельные эксперты отмечают, что установка камер по всему периметру сдачи ЕГЭ и трансляция его в интернет может спровоцировать у детей стрессовую ситуацию. Чтобы предотвратить массовые фальсификации недостаточно будет просто наличие видеосъемки. По словам специалистов, основная часть нарушений происходит намного раньше официальной части ЕГЭ, не в школьных залах, а в момент работы с конвертами.

В Минобрнауки поясняют, что 200 тысяч веб-камер, позаимствованных у избирательных пунктов – это всего одна составляющая будущего Госэкзамена. Немаловажным остается и человеческий фактор, а именно организация наблюдателей, присутствующих на всех экзаменах.

Дмитрий Ливанов отметил, что все вопросы, связанные с видеозаписями Единого госэкзамена и трансляцией его в сети, будут прорабатываться не раньше следующего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
344
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
589
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
595
Оставить свой комментарий

Ваш город: