Ваш город:

Пять вузов РФ смогут изменить порядок поступления

18 янв. 2014 г.
0
2449

Из-за большого наплыва поступающих в ряд престижных вузов страны, в них официально разрешают дополнительные вступительные экзамены. Такая вынужденная мера вызвана тем, что высокие баллы ЕГЭ оказываются у многих абитуриентов.

Пять вузов РФ смогут изменить порядок поступления

Премьер-министр РФ утвердил список из пяти вузов, которые могут в 2014 г. проводить экзамены в дополнение к конкурсу по результатам ЕГЭ. В него вошли несколько университетов столицы: МГЮА, МГЛУ и МПГУ, а также ВШЭ и лингвистический университет Нижнего Новгорода. Всего экзамены разрешено проводить по 12 направлениям. Кроме этих вузов экзамены проводят госуниверситеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что с 2009 г. зачисление во все вузы происходит на конкурсной основе по итогам ЕГЭ. Но так как в некоторые из них подает заявление множество абитуриентов с высокими баллами, им разрешили проводить вступительные экзамены. С 2011 проводилось сокращение числа таких вузов, и в этом году их стало пять.

Немаловажной причиной проведения экзаменов является также то, что многие школьники приходят на ЕГЭ с готовыми ответами. Перед каждым экзаменом в интернете можно найти предложения купить ответы за сравнительно небольшую цену. Можно ли будет сдать по подобной схеме ЕГЭ-2014, пока неизвестно.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
210
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2940
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3469
Оставить свой комментарий

Ваш город: