Ваш город:

Бесплатное обучение за границей «светит» не всем

21 янв. 2014 г.
0
3090

Участвовать в программе «Глобальное образование», в рамках которого предусмотрено бесплатное обучение за границей лучших выпускников вузов, смогут не более 3000 человек. Этой новостью поделился замминистра образования А. Климов.

Бесплатное обучение за границей «светит» не всем

По его словам, на три года действия программы – это достаточное количество учащихся. Хотя окончательная цифра еще не утверждена, в ближайшие месяцы выйдет постановление правительства, в котором будут указаны и целевые показатели на ближайшие годы. Но даже для отправки за рубеж 3000 специалистов, чиновникам министерства придется хорошо поработать – ведь этих людей придется найти и отобрать для участия в программе обучения в самых лучших университетах.

Разработчики проекта детально продумали три важных вопроса: как вернуть выпускников после обучения, как сделать распределение денег честным, и как применить знания участников программы с наибольшим эффектом для российской экономики.

Программы, подобные «Глобальному образованию» существуют и в других странах, например, Казахстане и Бразилии. Бразильская программа рассчитана не на 1 тыс., а на 100 тыс. человек, но и средний уровень высшего образования там намного ниже.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
321
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
798
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1090
Оставить свой комментарий

Ваш город: