Ваш город:

Рособрнадзор будет бороться с мошенничеством на ЕГЭ

25 янв. 2014 г.
0
2879

Рособрнадзор собирается ввести широкомасштабные меры по борьбе с нарушениями безопасности при сдаче ЕГЭ. В этом году запланирован ввод системы видеонаблюдения за всеми пунктами, где будет проводиться экзамен, борьба с ЕГЭ-туризмом и ряд других мер.

Рособрнадзор будет бороться с мошенничеством на ЕГЭ

Множество скандалов, сопровождавших сдачу экзаменов в прошлом году, выявили широкий спектр проблем и нарушений в самой организации процесса, так и со стороны школьников. На «горячую линию», организованную в Общественной палате, поступило за время сдачи ЕГЭ-2013 более четырех тысяч звонков. Среди главных тем жалоб – публикация ответов в Сети, низкий профессиональный уровень преподавателей, а также ЕГЭ-туризм.

Бороться с использованием смартфонов, с помощью которых можно получить подсказки при сдаче экзамена будут при помощи металлоискателей и системы видеонаблюдения. Более того, наличие в каждой аудитории видеонаблюдения стало обязательным условием подготовки пунктов сдачи ЕГЭ.

С ЕГЭ-туристами дела обстоят сложнее. Этим термином стали обозначать школьников, переезжающих за несколько месяцев до сдачи экзаменов туда, где можно договориться об успешной сдаче ЕГЭ. Обычно переезд осуществляется в третьей четверти учебного года. Сумма «договорной» сдачи одного предмета колеблется от 20 до 100 тыс. руб.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты-иностранцы на лекции в вузе РФ
Иностранцев из числа студентов и аспирантов российских вузов, имеющих значительные достижения в области русского языка и литературы, поощрят стипендие..
Новая стипендия для студентов-иностранцев
25 мар. 2026 г.
0
235
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
339
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
448
Оставить свой комментарий

Ваш город: