Ваш город:

День независимости Российской академии наук

17 февр. 2014 г.
0
2759

Не так давно президентом РАН Владимиром Фортовым была выдвинута инициатива по выведению Высшей аттестационной комиссии из Федерального министерства образования и науки, сделав ее, таким образом, надведомственной независимой организацией. Эта инициатива была поддержана представителем «Единой России», депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым, который также является членом генсовета ЕР.

День независимости Российской академии наук

Данное предложение уже обсуждалось ранее, не только самими академиками в пределах РАН, но и представителями Министерства образования и науки и членами Госдумы. В частности, г-н Бурматов отметил, что идея академика Фортова о независимости РАН и самостоятельности ВАК является очень перспективной ввиду того, что такая практика уже применялась ранее и зарекомендовала себя лучшим образом. Депутат добавил, что в современной ситуации возвращение к этой практике будет иметь большой смысл. 

Независимость ВАК, по мнению Бурматова, сможет решить многие организационные вопросы в Российской академии наук, позволит принимать стратегически более удачные решения. О положительном восприятии данной инициативы также говорит, и сильная поддержка в лице ректоров большинства ведущих вузов России, что может ускорить процесс ее централизованного обсуждения и формирования дальнейших шагов по ее развитию.

На данный же момент, при существующей системе работы ВАК, происходит «выхолащивание функций» этой структуры, поделился своими догадками Бурматов.

Депутат уверен, что Комиссии необходимо увеличение возможностей, а именно независимость здесь может являться ключевым фактором, который приблизит профильные структуры к получению полномочий из сферы науки, что сделает возможным учреждение Федерального агентства по науке и инновациям.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
86
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
345
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
404
Оставить свой комментарий

Ваш город: