Ваш город:

За отметками по биологии – в тайгу!

23 февр. 2014 г.
0
1962

Совместный опыт зоологов Парка флоры и фауны «Роев ручей» и красноярских педагогов по проведению нетрадиционных экологических уроков биологии продолжили иркутские коллеги.

За отметками по биологии – в тайгу!

Так, иркутские школьники знакомятся с обитателями сибирской тайги не в кабинете, читая учебник и рассматривая чучела животных, а в тайге на так называемом сафари-уроке. Организатор интересных и полезных нетрадиционных экологических уроков Александр Панько, считает, что для детей очень важно чувствовать себя частью живой природы, наблюдая за обитателями сибирской тайги в их естественной среде обитания.

Ребят не останавливает ни лесная глушь, ни то, что путь в «таежную школу» составляет десятки километров. Что же привлекает ребят? Вместо школьного педагога с учениками работает сотрудник Фонда защиты природы, под его руководством ученики, как самые настоящие следопыты, выслеживают оленей, наблюдают за повадками диких кабанов, высокогорных яков, лис, волков и других обитателей тайги. Школьники учатся не только вести наблюдение за животными, изучать повадки, вести дневники юного зоолога, но и получают возможность покормить зверей домашней морковкой, почесать за ушком, ощутить под рукой мягкую теплую шерстку.

Эксперимент по организации и проведению экологических уроков можно считать удачным: ребята имеют возможность не только на практике изучить учебный материал, но и получить уроки доброты, любви и бережного отношения к природе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
224
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
457
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
505
Оставить свой комментарий

Ваш город: