Ваш город:

За отметками по биологии – в тайгу!

23 февр. 2014 г.
0
1963

Совместный опыт зоологов Парка флоры и фауны «Роев ручей» и красноярских педагогов по проведению нетрадиционных экологических уроков биологии продолжили иркутские коллеги.

За отметками по биологии – в тайгу!

Так, иркутские школьники знакомятся с обитателями сибирской тайги не в кабинете, читая учебник и рассматривая чучела животных, а в тайге на так называемом сафари-уроке. Организатор интересных и полезных нетрадиционных экологических уроков Александр Панько, считает, что для детей очень важно чувствовать себя частью живой природы, наблюдая за обитателями сибирской тайги в их естественной среде обитания.

Ребят не останавливает ни лесная глушь, ни то, что путь в «таежную школу» составляет десятки километров. Что же привлекает ребят? Вместо школьного педагога с учениками работает сотрудник Фонда защиты природы, под его руководством ученики, как самые настоящие следопыты, выслеживают оленей, наблюдают за повадками диких кабанов, высокогорных яков, лис, волков и других обитателей тайги. Школьники учатся не только вести наблюдение за животными, изучать повадки, вести дневники юного зоолога, но и получают возможность покормить зверей домашней морковкой, почесать за ушком, ощутить под рукой мягкую теплую шерстку.

Эксперимент по организации и проведению экологических уроков можно считать удачным: ребята имеют возможность не только на практике изучить учебный материал, но и получить уроки доброты, любви и бережного отношения к природе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
148
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
380
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1299
Оставить свой комментарий

Ваш город: