Ваш город:

Грядёт «Тотальный диктант-2014»

13 мар. 2014 г.
0
2551

12 апреля 2014 года будет проведена традиционная всемирная акция по проверке грамотности. Тысячи людей из почти 300 городов России и мира напишут так называемый «Тотальный диктант» по тексту писателя из Перми, лауреата престижных литературных премий, автора романа «Географ глобус пропил» Алексея Иванова.

Грядёт «Тотальный диктант-2014»

По словам одного из идеологов проекта Егора Заикина, при выборе кандидата была проведена серьёзная работа, основанная на многочисленных опросах, мнениях филологов и региональных координаторов.

Сам Иванов ощущает большую гордость за то, что выбран автором такого «суперуспешного», по его словам, мероприятия. Он также добавил, что, поскольку русский язык – это наш главный национальный ресурс, необходимо превратить его проблемы в глобальные интерактивные явления. Текст, написанный Алексеем Ивановым, представляет собой некие воспоминания о детстве – важном периоде жизни, когда закладывается любовь к Родине.

Как и в прошлом году, текст поделят на три части, каждая из которых будет предназначена для городов и стран одного часового пояса: первая – для Восточной Сибири, зарубежья и Дальнего Востока; вторая –  для Западной Сибири и Урала, а третья будет продиктована в Европе и европейской части нашей страны. Такое деление позволит участникам находиться в равных условиях и получить максимально честные оценки.   

Впервые филологи, проверяющие грамотность участников акции, сделают анализ региональных аспектов допущенных ошибок, характерных для определённых территорий. На данном этапе во всех городах, где будет проходить акция, организованы подготовительные курсы, на которых слушатели пишут диктанты и разбирают лексические, орфографические и грамматические трудности, встречающиеся в текстах.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
400
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
616
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1312
Оставить свой комментарий

Ваш город: