Ваш город:

Для чего нужны стажировки за границей

3 дек. 2013 г.
0
8877

В России много крупных и известных ВУЗов, считающихся престижными и востребованными среди абитуриентов. Но конкуренция на современном рынке труда постоянно растет, а амбиции, которые со временем появляются у студента относительно перспектив, работы и жизни вообще, не всегда оправдываются полученным дипломом. Повысить ценность отечественного диплома и значительно увеличить свои шансы на удачное трудоустройство поможет стажировка за границей.

Для чего нужны стажировки за границей

Большая часть россиян получили и получают образование в России. При этом сказать, что образование в нашей стране сегодня достигло международного уровня, достаточно сложно. Да, в России много крупных и известных ВУЗов, считающихся престижными и востребованными среди абитуриентов. Но конкуренция на современном рынке труда постоянно растет, а амбиции, которые со временем появляются у студента относительно перспектив, работы и жизни вообще, не всегда оправдываются полученным дипломом.

Повысить ценность отечественного диплома и значительно увеличить свои шансы на удачное трудоустройство поможет стажировка за границей. Ведь сегодня основная масса работодателей отдает предпочтение тем выпускникам ВУЗов, которые уже имеют хотя бы минимальный опыт работы по своей специальности. А опыт работы, приобретенный за рубежом, ценится намного больше, чем навыки, полученные на российских предприятиях.

Что представляет собой стажировка за границей

Стажировка за границей - это одна из разновидностей образовательных программ, в ходе которой обучающийся имеет возможность получить не только практические навыки работы по выбранной специализации, но и большие шансы для реализации собственных амбициозных планов как в другой стране, так и у себя на родине. Несмотря на то, что основной целью стажировки является получение профессионального опыта, студентам нередко при этом удается весьма неплохо заработать.

Неоспоримой ценностью зарубежных стажировок также является полное погружение в языковую среду, тесное знакомство с другой корпоративной культурой, новыми управленческими методами и правилами ведения бизнеса.

Какие бывают стажировки за границей

В целом стажировки можно условно разделить на 2 вида – оплачиваемые и неоплачиваемые. При этом и один, и другой вид стажировки включает в себя теоретическую и практическую части, которые могут быть, как отделены друг от друга, так и быть в совокупности.

  • Оплачиваемая стажировка предполагает, что в процессе получения профессиональных навыков студент получает заработную плату. Не сложно догадаться, что такой вид стажировки пользуется среди студентов огромной популярностью.
  • Неоплачиваемая стажировка дает возможность получить только бесценный опыт работы, за который, кстати, студенту придется заплатить из собственного кармана (отметим, что молодым и перспективным специалистам стажировку за границей нередко оплачивает компания-работодатель).

Особого внимания в стажировке заслуживает практическая часть, которая позволяет более детально познакомиться с языком, традициями страны, так как студент ежедневно общается непосредственно с носителями языка, видит все нюансы рабочего процесса и знакомится с новыми технологиями.

Что нужно для того, чтобы отправится на стажировку за границей

Стажировки организовываются либо компанией, заинтересованной в своем сотруднике, и желающей повысить его профессиональный и языковой уровень, либо по желанию самого студента или новоиспеченного специалиста, который может сам заявить о своем намерении в фирму, занимающуюся организацией стажировок. Срок стажировки может колебаться в пределах от 2 месяцев до полутора-двух лет.

Основным требованием, которое предъявляется к кандидату на стажировку, является владение иностранным языком на уровне не ниже среднего. Конечно же, бывают случаи, когда на стажировку отправляются специалисты, не владеющие языком, но при этом возникает большое количество проблем, поскольку специалист элементарно многого не понимает.

В том случае, если стажировка студента за рубежом является профильной, то требования по владению иностранным языком еще более жесткие: обязательно наличие сертификата, подтверждающего знание языка на продвинутом уровне. Кроме того, кандидат должен иметь законченное образование (то есть, иметь академические знания сферы).

Преимущества прохождения стажировки за рубежом

Все те, кто уже проходил стажировку за рубежом, в один голос утверждают, что помимо практического опыта такой вид образовательных программ обладает целым рядом дополнительных преимуществ:

  • возможность окунуться в культуру и менталитет другой страны;
  • возможность быстро и легко усовершенствовать свои языковые навыки;
  • возможность найти новых друзей и обрасти полезными знакомствами;
  • возможность удачно трудоустроится за границей.

Вместо заключения

Говоря о стажировке за границей нельзя умолчать и том, что этот вид образовательных программ имеет смысл далеко не во всех сферах бизнеса. Например, в сельском хозяйстве заграничный опыт работы вряд ли будет иметь какое-то практическое значение. Дело в том, что на территории России уже работает большое количество международных агропромышленных компаний, где применяются такие же методы и технологии, как и в других странах. Другими словами, зачем ехать на стажировку за границу, где стажерам, как правило, приходится выполнять преимущественно черновую работу, когда можно найти такую же работу, но с намного лучшими условиями дома?

Но в большинстве случаев стажировка - это реальный шанс улучшить свое резюме, быстро подняться по карьерной лестнице, добиться финансового благополучия, и, что немаловажно, получить незабываемые впечатления от путешествия и общения с новыми и интересными людьми.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
234
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
291
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
567
Оставить свой комментарий

Ваш город: