Ваш город:

Магистратура: актуальные вопросы

8 июл. 2014 г.
0
3877

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской федерации» магистратура считается второй ступенью фактически трёхуровневого высшего образования, которой предшествуют базовое высшее образование (бакалавриат) или полное (специалитет), а затем следует аспирантура.

Магистратура: актуальные вопросы

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской федерации» магистратура считается второй ступенью трёхуровневого высшего образования, которой предшествуют базовое высшее образование (бакалавриат) или полное (специалитет), а затем следует аспирантура.

Как бакалавр, так и специалист имеют полное право продолжить обучение в магистратуре или сразу приступать к работе. Правда, с большим доверием до сих пор многие работодатели относятся всё-таки к дипломированному специалисту.

  • Магистратура более всего пригодится желающим посвятить себя академической карьере – углубиться в научно-исследовательскую или научно-педагогическую деятельность, или же погрузиться в изучение наукоёмких технологий.
  • Магистерская программа длится два года. При поступлении нужно будет предъявить диплом о базовом или полном высшем образовании, при этом вуз и год его окончания, а также приобретённая специальность не важны, поскольку программу можно выбрать любую.
  • Обязательно нужно будет сдавать вступительные экзамены, которые засчитываются в случае выбора нескольких программ. А диплом магистра соответствует стандартам международного образца.
  • Если вы поступаете в магистратуру того вуза, который окончили со степенью бакалавра или специалиста при наличии диплома старого образца (до 2012 года), то обучение будет бесплатным на конкурсной основе. Дипломированные специалисты, имеющие документ нового образца, в магистратуру поступают на контрактной основе, хотя некоторые вузы располагают и бюджетными местами.
  • В большинстве случаев магистранты успешно совмещают учёбу с работой, руководство факультетов очень часто идёт на корректировку расписания в соответствии с пожеланиями обучающихся.

Обучение в магистратуре – отличная подготовка к поступлению в аспирантуру, открывающей перспективу получения более высокой степени кандидата наук. Практически треть магистрантов по окончании обучения успешно поступают в аспирантуру, а некоторые вузы даже в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру засчитывают выпускные магистерские.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
482
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
694
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1422
Оставить свой комментарий

Ваш город: