Ваш город:

Дмитрий Медведев принял участие в проверке реализации нацпроекта "Образование"

22 мая 2014 г.
0
2803

В президиуме Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике прошло заседание, на повестке дня которого стоял вопрос о том, как проходит выполнение программ развития ведущих вузов России. Мероприятие возглавил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев принял участие в проверке реализации нацпроекта "Образование"

Нацпроект "Образование" предусматривает поддержку со стороны правительства для 40 вузов, которые занимаются реализацией инновационных программ в направлении комплексных исследований и образования, а также обеспечения кадрами приоритетных направлений науки и других сфер.

Благодаря коммерциализации, доход от изобретений вузов в минувшем году составил 2,7 миллиардов рублей. Число научных центров с экспериментальными установками достигло 222.

По словам Д. Медведева, в течение 7 лет данная работа продвинула образование вперёд. Однако глава правительства отметил всё же недостаточно используемый потенциал от привлечения бизнеса в сферу образования. Кроме того, по-прежнему сохраняется задача по выведению российских вузов в первую сотню мирового рейтинга. Для достижения этой цели были специально выделены средства 14 учебным заведениям.

Программа не обошла стороной и средние школы. В частности, была проведена их компьютеризация. На данный момент в среднем на 7 учеников приходится один компьютер. Также увеличилось число школ с доступом в Интернет.

Со следующего учебного года образовательные учреждения получат возможность применять электронные учебники вместо бумажных.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
214
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
264
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
199
Оставить свой комментарий

Ваш город: