Ваш город:

Минобрнауки РФ планирует открыть «вузовские ясли»

9 окт. 2014 г.
0
3372

До конца текущего года Минобрнауки РФ собирается проработать вопрос в отношении создания условий для учащихся вузов, которые имеют детей-дошкольников. По информации издания «Известия», ведомство подготовит предложения по организации в высших учебных заведениях специальных комнат, где будет осуществляться присмотр и уход за детьми дошкольного возраста.

Минобрнауки РФ планирует открыть «вузовские ясли»

Такие «вузовские ясли» позволят студентам-родителям свободно посещать занятия и сдавать экзамены, не беспокоясь за малышей, которые будут находиться под присмотром специально обученных сотрудников вуза.

Как заявила Ольга Баталина, зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, необходимо поддержать молодые семьи, подставить им плечо и создать все необходимые условия для комфортного продолжения обучения в вузе.

Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки РФ, на данный момент подобную возможность осуществления присмотра и ухода за дошколятами, чьи родители обучаются в вузах, имеют 19 российских учреждений высшего образования, большинство из которых располагают детскими садами или центрами в качестве структурных подразделений.

В частности, по результатам мониторинга ведомства, в Центральном ФО 4 вуза обладают специализированными помещениями для присмотра за детьми, в Северо-Западном ФО – 3, в Приволжском ФО – 3, в Сибирском ФО – 6, в Южном ФО – 1 и в Уральском ФО – 2.

На сегодняшний день ведомство планирует рассмотреть две модели организации данных услуг: на основании полного госфинансирования из вузовского бюджета или путём заключения гражданско-правовых договоров с родителями-студентами. Финансовый вопрос будет решаться в каждом регионе отдельно и в зависимости от востребованности подобных комнат, их наполняемости в разные временные периоды, а также примерной штатной численности сотрудников, которые будут привлекаться для работы в таких «вузовских яслях».

Кроме того, Минобрнауки не исключает возможности создании при высшем учебном заведении небольшого «детского сада», но только в случае получения конкретным вузом лицензии на ведение образовательной деятельности по программам дошкольного образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1861
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
724
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
982
Оставить свой комментарий

Ваш город: