Ваш город:

Минобразования РФ планирует усовершенствовать систему электронных очередей в ДОУ

31 июл. 2015 г.
0
4469

Минобрнауки РФ на едином портале раскрытия информации опубликовало ряд поправок в ФЗ «Об образовании в РФ» относительно улучшения системы электронных очередей в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).

Минобразования РФ планирует усовершенствовать систему электронных очередей в ДОУ

Как отмечается в проекте закона, организация информационных систем «Электронная очередь» на уровне федерации, региона или муниципалитете ложится соответственно на органы федеральной власти, исполнительной власти субъектов России, а также органы местного самоуправления. Данные системы необходимы для информационного обеспечения граждан РФ при их приёме на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

В пояснительной записке к документу отмечается, что действующие на текущий момент механизмы оказания услуг, связанных с учётом дошкольников, их приёмом, а также регистрацией заявлений родителей и порядком предоставления информации об изменении места в очереди на зачисление, не обеспечивают в полной мере открытости, объективности и достоверности данных сведений.

Изменения, которые предлагается внести в законодательство, нацелены на то, чтобы урегулировать всё ещё сохраняющуюся проблему с доступностью детсадов. Кроме того, данные поправки увеличат ответственность тех организаций и органов власти, которые обязаны вносить постоянно меняющуюся информацию в систему «Электронная очередь», а также смогут обеспечить прозрачность всего процесса учёта данных о дошкольниках, нуждающихся в местах в ДОУ, начиная с текущего учебного года.

Кроме того, в записке акцентируется внимание на том факте, что для реализации данного законопроекта не потребуется каких-либо дополнительных отчислений из бюджетов РФ и её субъектов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
109
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
104
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
Участникам предстоит совершить рывок в будущее и определить новые векторы развития технологий..
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
23 мар. 2026 г.
0
413
Оставить свой комментарий

Ваш город: