Ваш город:

Минобрнауки РФ: одобренные экспертами учебники по истории поступят в школы к началу учебного года

12 авг. 2015 г.
0
2532

Учебники, в основе написания которых лежит единый историко-культурный стандарт, будут доставлены в российские школы к началу 2015-2016 учебного года. По данным Минобрнауки РФ, пособия уже прошли согласование с международным научным сообществом.

Минобрнауки РФ: одобренные экспертами учебники по истории поступят в школы к началу учебного года

По словам Людмилы Огородовой, замглавы Минобрнауки РФ, учебник не содержит разночтений в описываемых событиях и их интерпретациях, что соответствует учебным материалам многих стран Европы. Новое пособие разработано с уклоном на патриотическое воспитание.

В работе над книгой принимали участие и сотрудники Российское историческое общество (РИО), группу которых возглавлял спикер ГД Сергей Нарышкин.

Новый историко-культурный стандарт, на основе которого создавался учебник, содержит список обязательных для изучения тем, событий, понятий, персоналий и терминов, принципиальные оценки определяющих исторических событий, основополагающие подходы к преподаванию истории Отечества в современном образовательном учреждении, а также ряд «трудных вопросов истории», которые вызывают в обществе острые дискуссии.

К подобным «трудным моментам» относятся следующие исторические факты и события: однопартийная диктатура после прихода к власти Сталина, причины репрессий, действия СССР на политической арене в преддверии Второй мировой войны, а также оценка Советского союза в ходе «холодной войны» и многое другое.

Основными отличиями новой линейки учебников является единая концепция и содержательный стандарт, разработкой которого занимались в РИО. Как полагает Александр Данилов, глава издательства «Просвещение», целью создания единого учебника является достижение общенационального консенсуса в отношении российской истории.

Ранее изучение истории в школах осуществлялось по концентрической системе. Общий курс длился до 9 класса, а затем в течение двух последних лет изучался углубленно. В новых учебных пособиях подобных повторений не будет, а изучение наиболее спорного (позднего) периода пройдёт в старших классах, что даст больше возможностей для основательного изучения прошлого нашего государства.

Фото взято с сайта http://img12.nnm.me.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
97
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
723
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1686
Оставить свой комментарий

Ваш город: