Ваш город:

КПРФ: необходимо закрепить критерии освоения образовательных стандартов на законодательном уровне

30 сент. 2015 г.
0
2845

Автором инициативы о закреплении критериев освоения образовательных стандартов на уровне закона, стал парламентарий от фракции КПРФ Олег Смолин, занимающий должность первого зампредседателя думского комитета по образованию. Документ поступил на рассмотрение в Госдуму и уже прошел регистрацию в электронной базе данных.

КПРФ: необходимо закрепить критерии освоения образовательных стандартов на законодательном уровне

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в Федеральные образовательные госстандарты (ФГОС) начального, общего и среднего образования необходимо внести базовое содержание основных программ образования по всем обязательным учебным дисциплинам, курсам и предметам, которые являются основным условием успешного прохождения учащимися испытаний в рамках итоговой госсаттестации или её промежуточного варианта.

Кроме того, О. Смолин отмечает, что ФГОС должен включать базисный учебный план с минимальными и максимальными значениями основной программы образования, соотношением обязательной части образовательной программы и части, которая формируется самими участниками отношений образовательного характера, а также список обязательных дисциплин с показателями их трудоёмкости с минимальными и максимальными значениями.

Согласно предлагаемому законопроекту, для среднего общего образования ФГОС должен содержать итоговые показатели освоения базовой программы образования, что необходимо для поступления в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Также парламентарий выступает за то, чтобы учебники, вошедшие в список рекомендованных Минобрнауки России для применения их в процессе образования в школах, должны представлять базовое содержание основ образовательных программ по конкретным учебным предметам и дисциплинам.

В поддержку своей инициативы О. Смолин привёл тот факт, что на данный момент во ФГОС кроме требований к структуре программ образования не внесено абсолютно никаких требований к его содержанию.

Фото взято с сайта http://news22.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
524
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
862
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: