Ваш город:

Вступительный ЕГЭ по обществознанию вузы могут заменить на физику или информатику

12 окт. 2015 г.
0
10387

Текущая задача по внедрению инженерного образования и усилению подготовки выпускников в технологической сфере может привести к замене в 2017 году ЕГЭ по обществознанию. Вместо него в вузах планируется ввести вступительный экзамен по физике или информатике. Об этом заявила Ирина Мануйлова, депутат Госдумы.

Вступительный ЕГЭ по обществознанию вузы могут заменить на физику или информатику

По словам парламентария, подобные изменения системы вступительных экзаменов в учебные заведения высшей школы позволят усилить мотивацию выпускников относительно сдачи экзаменов по данным предметам в свете поставленных задач по максимальному внедрению образования инженерной направленности и усилению технологической подготовки учащихся.

Как отметила И. Майнулова, среди предметов по выбору по-прежнему сохраняется серьёзный дисбаланс, даже несмотря на введение профильной математики. Количество выбирающих такие экзамены, как физика, химия или информатика, всё ещё существенно мало. Большинство отдаёт предпочтение обществознанию.

Парламентарий считает, что предложенная инициатива ещё требует обсуждения, однако полагает такое предложение правильным и нужным для школьного образования.

При этом И. Майнулова подчеркнула, что даже в случае одобрения подобных изменений, их вступление в силу не стоит ожидать ранее 2017 года, выпускники же 2016 года будут использовать текущую схему сдачи экзаменов.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
447
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
989
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1046
Оставить свой комментарий

Ваш город: