Ваш город:

В 2016 году минимальные баллы для поступления в вуз останутся без изменений

19 окт. 2015 г.
0
18010

Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России, сообщил журналистам о том, что в текущем году минимальные баллы для получения аттестата в школе и поступления в учебные заведения высшего образования останутся на уровне 2015 года.

В 2016 году минимальные баллы для поступления в вуз останутся без изменений

Министр рассказал, что в ближайшее время будут опубликованы правила приёма абитуриентов в вузы и ссузы на 2016 год. При этом он отметил, что изменений никаких не ожидается, и даже будут сохранены прошлогодние пороговые баллы, которые необходимы выпускникам школ для получения аттестатов, а абитуриентам – для поступления в учреждения высшего образования.

Д. Ливанов полагает, что Единый госэкзамен в том виде, в котором он существует на данный момент, даёт возможность отделять тех учащихся, кто может обучаться в вузах, и тех, кто таких способностей не имеет. Министр образования также рассказал о сохранении дополнительных 20 баллов, которые вузы имеют право добавлять к результатам ЕГЭ на основании портфолио, предоставляемом абитуриентами при поступлении.

Кроме того, Д. Ливанов заявил о том, что в 2016 году в столице будет проведён эксперимент, в рамках которого выпускники школ смогут пройти итоговые испытания по математике базового уровня уже по окончании 10 класса.

Глава Минобразования сообщил о предстоящем снижении финансирования в сфере строительства новых объектов. Однако он подчеркнул, что программа, касающаяся строительства средних общеобразовательных учреждений, будет продолжена.

Не планируется и сокращение бюджетных мест в образовательных организациях высшей школы, а также не ожидаются урезания зарплаты научных работников и преподавателей вузов.

По словам Д. Ливанова, возврат в школьную программу такого предмета, как «астрономия», тоже не предполагается, поскольку он может быть освоен учащимися и в рамках других дисциплин, о чём свидетельствуют блестящие победы наших школьников на прошедшей в текущем году в Казани международной олимпиаде.

Фото взято с сайта http://www.vladtime.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики средней школы в классе.
Министерство просвещения РФ подготовило изменения к проведению школьных олимпиад, а Правительство России заявило о намерении проработать возможность п..
Об изменениях в процедуре проведения олимпиад и повышении возраста предоставления бесплатного горячего питания в школах
16 июн. 2025 г.
0
102
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
1270
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
2960
Оставить свой комментарий

Ваш город: