Ваш город:

ЕГЭ по китайскому языку: списать сложно

22 окт. 2015 г.
0
2575

По информации СМИ, участниками пробного Единого госэкзамена по китайскому языку, проведение которого намечено на 20-23 октября, станет 951 учащийся 12 школ Забайкальского края. Кроме того, накануне экзамен уже был проведён в 30 школах РФ, в том числе и столичных.

ЕГЭ по китайскому языку: списать сложно

По словам Натальи Трифоновой, заслуженного учителя РФ и автора учебно-методических пособий по китайскому языку, списать на данном экзамене не удастся, поскольку, как отмечает эксперт, в отличие от других иностранных языков, он за счёт иероглифики сводит к нулю все шансы на списывание.

Она отметила, что преподаватели китайского языка многопрофильной гимназии №4 в Чите, одной из самых старых российских языковых школ, выступали с инициативой введения данного школьного предмета в экзаменационную программу ещё 10 лет назад. Основной целью реализации данной инициативы являлось стимулирование детей к изучению китайского. Проведение пробного ЕГЭ она назвала большим шагом в этом направлении.

Однако эксперт полагает, что над заданиями к ЕГЭ по китайскому языку работали люди, не знакомые с программой среднего образования, что привело к включению в задания абсолютно незнакомых для учащихся вопросов.

Также к числу недоработок она отнесла и общую сдачу экзамена восьмиклассниками и девятиклассниками, которым достался один уровень заданий и только 2 часа на их выполнение. В результате с письменными и устными заданиями справились только 10% участников.

Все выявленные недостатки будут направлены разработчикам ЕГЭ для их последующего устранения.

Структура экзамена включает письменные и устные задания, на выполнение которых предоставляется 3 часа 15 минут. Речь идёт о сорока четырёх заданиях по чтению, лексике, аудированию, иероглифике, грамматике, говорению и письменной речи. В Минобразования РФ заявили, что апробация, которая пройдет в 17 российских регионах в школах, где изучают этот иностранный язык, необходима для того, чтобы включить его в перечень итоговых экзаменов по окончании школы.

На данный момент в ЕГЭ уже включены экзамены по английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам. Этот экзамен является добровольным и предназначен для тех выпускников, кому он необходим для поступления в вуз. В будущем его хотят сделать обязательным.

Фото взято с сайта http://media73.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
560
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
905
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Оставить свой комментарий

Ваш город: