Ваш город:

Информация в СМИ о «массовой истерии» из-за ЕГЭ в 2014 году признана недостоверной

3 нояб. 2015 г.
0
2347

Мосгорсуд признал недостоверной опубликованную в статье 2014 года информацию о «массовой истерии» и увеличении числа суицидов среди старшеклассников, к которым привёл Единый госэкзамен.

Информация в СМИ о «массовой истерии» из-за ЕГЭ в 2014 году признана недостоверной

Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда указала в соответствующем апелляционном определении, что она отменила решение Тверского районного суда столицы относительно иска Рособрнадзора и руководителя надзорной службы Сергея Кравцова к редакции «Новые ведомости» о защите деловой репутации.

Городской суд столицы вынес постановление о публикации опровержения на статью «ЕГЭ – источник суицида в системе образования России», датированную 21 сентября прошлого года. В ней шла речь о том, что мероприятия главы Рособрнадзора по ужесточению контроля над ЕГЭ «привели к кратному росту количества суицидов среди школьников», а также «всеобщей истерии» вокруг Единого госэкзамена.

Нижестоящий суд Твери ещё в апреле отказал в удовлетворении искового заявления и посчитал, что высказывания автора спорной статьи являются оценочными.

Однако вышестоящая судебная коллегия столицы в апелляционном порядке вынесла заключение о том, что рассуждения журналистов, авторов статьи, нельзя считать субъективными и можно их проверить. Так, в материалах дела имеется написанное 4 сентября текущего года письмо Росстата, в котором отмечено, что в 2014 году рост числа количества самоубийств среди старшеклассников в возрасте 17 лет зафиксирован не был.

Фото взято с сайта http://mtdata.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
572
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
923
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1336
Оставить свой комментарий

Ваш город: