Ваш город:

Депутаты предлагают обучать школьников кибербезопасности

13 нояб. 2015 г.
0
2611

В Госдуме считают, что текущая программа ОБЖ является морально устаревшей, и предлагают расширить её, добавив уроки по кибербезопаности. С такой инициативой выступил Владимир Бурматов, первый замглавы думского комитета по образованию.

Депутаты предлагают обучать школьников кибербезопасности

По его словам, курс ОБЖ требует полной модернизации ввиду того, что морально устарел, в том числе на фоне актуализации вопросов, связанных с антитеррористической деятельностью или угрозами для детей и подростков со стороны Интернета.

В качестве примера он привел Израиль, где в школах имеется предмет «кибербезопасность». Его программа представляет собой обучение учащихся основам поведения в Интернете и соцсетях с той целью, чтобы не попадаться на уловки злоумышленников. Кроме того, по словам В. Бурматова, в школах многих стран мира имеются курсы по борьбе с терроризмом.

Обращаясь к Минобрнауки РФ, депутат выступил с предложением пересмотреть свой подход к ОБЖ в соответствии с условиями современными реалиями. При этом он отмечает отсутствие необходимости вводить новые предметы, а предлагает решить данный вопрос путем расширения количества отведенных на ОБЖ часов для внедрения новых курсов.

В свою очередь Александр Чекалин, первый замепредседателя комитета Совфеда по обороне и безопасности, считает, что общее количество часов школьной программы ОБЖ требует увеличения в 4-5 раз. Он полагает, что текущие 10 часов необходимо довести до 40-50, так как они на сегодняшний день нарасхват между МЧС, МВД и Минздравом.

Фото взято с сайта http://1istochnik.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
524
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
734
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1470
Оставить свой комментарий

Ваш город: