Ваш город:

Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

19 нояб. 2015 г.
0
18051

В рамках онлайн-проекта edX предусмотрено сотрудничество некоторых российских образовательных учреждений высшей школы с мировыми вузами-лидерами, среди которых Калифорнийский, Бостонский, Чикагский, Пекинский и Токийский университеты.

Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

Платформа, к которой уже присоединились такие отечественные вузы, как ИТМО, УрФУ, МИСиС и МИФИ, предоставляет доступ примерно к 300 образовательным курсам. Вообще, данный проект состоит из видеоуроков, встроенного тестирования, функционирующего в режиме реального времени, и специализированных веб-лабораторий.

По словам Алевтины Черниковой, ректора НИТУ «МИСиС», в процессе разработки онлайн-курсов применяются современные методики, успешно зарекомендовавшие себя на ведущих мировых площадках. Традиционная лекция проходит трансформацию, в результате которой слушатель получает полноценный курс, включающий в себя несколько уроков, складывающихся в единый модуль.

В частности, МИСиС готовит курсы специально для edX по ряду направлений в сфере материаловедения, представляющего одну из ключевых специализаций вуза. Все курсы разрабатываются в соответствии с одной из текущих англоязычных программ магистратуры учебного заведения. Пользователи получат доступ к изучению онлайн-варианта курса, после прохождения которого потребуется сдать экзамен для получения сертификата. Он будет приниматься во внимание при получении дальнейшего образования по программам магистратуры вуза.

Основная масса курсов российских университетов будет функционировать со следующего года, поскольку им необходимо пройти аттестацию качества перед началом использования.

Фото взято с сайта http://real-fx.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
242
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
721
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
887
Оставить свой комментарий

Ваш город: