Ваш город:

Учебники по истории в интересах государства и ещё один обязательный ЕГЭ

23 нояб. 2015 г.
0
2826

Владимир Мединский, глава Минкультуры России, заявил, что при создании школьных учебников по истории необходимо учитывать интересы государства. А Олег Смолин, первый зампредседателя Госдумы по образованию, выступил с инициативой о введении ещё одного предмета в перечень обязательных для сдачи в рамках ЕГЭ дисциплин.

Учебники по истории в интересах государства и ещё один обязательный ЕГЭ

По словам В. Мединского, выступавшего 19 ноября на открытой лекции в МГИМО, учебники по истории российских школ должны содержать достоверные оценки специалистов, основывающиеся на проверенных фактах и учитывающие государственные интересы, поскольку именно эти учебные пособия формируют личность человека.

Как отметил министр культуры, с 1 сентября текущего учебного года в российские школы уже поступили новые «единые учебники истории», по которым на данный момент проходят обучение уже более 750 тысяч учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Эта линейка учебных пособий с 6 по 10 классы была разработана экспертами Российского исторического общества на основе нового историко-культурного стандарта в соответствии с поручением президента РФ, данного в феврале 2013 года. Основной акцент в их написании был сделан на хорошем и грамотном русском языке, а также отсутствии двойных толкований и внутренних противоречий в изложении материала.

Тем временем в Госдуме выступили с предложением дополнить список предметов, являющихся обязательными для сдачи на Едином госэкзамене. Речь идёт о естественных науках, таких как биология, химия и физика.

По мнению Олега Смолина, автора данной инициативы, большая часть современных процессов связана непосредственно с биотехнологиями, в связи с чем школьникам необходимы прочные знания именно в этих областях, а не только в сфере точных дисциплин.

Депутат предлагает выпускникам самим сделать выбор в пользу одного из трёх предметов естественнонаучного цикла. Также он обращает внимание на то, что контрольно-измерительные материалы (КИМы) по этим предметам должны быть близкими по форме к контрольной работе и при этом лишены блоков с тестами.

В Госдуме пообещали рассмотреть данное предложение.

Фото взято с сайта http://tsaricino.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
145
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
639
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
835
Оставить свой комментарий

Ваш город: