Ваш город:

В российских школах могут появиться уроки архитектуры, дизайна и финансовой грамотности

18 дек. 2015 г.
0
3079

Сразу несколько новых предметов может появиться в российских школах. Речь идёт об изучении таких дисциплин, как финансовая грамотность, архитектура и дизайн.

В российских школах могут появиться уроки архитектуры, дизайна и финансовой грамотности

В ходе прошедшего XI Международного РЕПО форума, в котором принимали участие Сергей Швецов, замглавы ЦБ России, и представители Минобрнауки РФ, были достигнуты договоренности о дополнении школьной программы образования уроками финансовой грамотности. Новый курс может стать частью предмета «Обществознание» с 9-го класса. Также планируется создание сайта по вопросу финансовой грамотности, которым займётся Центробанк.

Кроме того, были разработаны учебники для факультативного и более глубокого изучения в школах процессов работы финансовых инструментов. В их создании принимала участие Московская биржа.

На следующем этапе планируется открытие сайта, который бы стал источником всей необходимой информации для россиян о финансовых рынках, позволял оставлять жалобы и задавать вопросы экспертам ЦБ. По словам С. Швецова, такой сайт уже в первые три года может войти в первую сотню интернет-ресурсов по популярности.

Между тем, в Мосгордуме выступили с параллельной инициативой по расширению школьной программы образования уроками дизайна и архитектуры. Предлагается внедрить узконаправленный проект, который бы помог учащимся самостоятельно принимать участие в преобразовании облика учебных заведений.

Как считает Ольга Ярославская, зампредседателя комиссии парламента Москвы по образованию, если задать детям вопрос о том, какой они хотят видеть свою школу и как организовать её внутреннее пространство, то большинство ответов будет намного лучше, чем то, что предлагают взрослые.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
450
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
783
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1207
Оставить свой комментарий

Ваш город: