Ваш город:

УрФУ намерен стать базой для развития станкостроения в России

14 мар. 2016 г.
0
1967

Ключевое направление российской машиностроительной сферы нуждается в кластерной системе. К такому выводу пришёл Сергей Кортов, первый проректор Уральского федерального университета (УрФУ).

УрФУ намерен стать базой для развития станкостроения в России

Он считает, что прошедшие недавно утверждение меры господдержки промышленных кластеров позволят осуществить данный проект на фоне наличия всего необходимого на Среднем Урале: производителей, а также разработчиков и потребителей соответствующего оборудования. По его мнению, это может стать основой для промышленного кластера станкостроения, роль центра которого возьмёт на себя УрФУ.

С. Кортов подчеркнул, что вуз обладает прочным образовательным блоком, имеет научные школы и лаборатории в данной области, а также инжиниринговый центр и опытное производство высокотехнологичного оборудования. А совсем недавно была создана и Образцовая фабрика бережливого производства.

При поддержке вуза в Реже начал работу экспериментальный завод по опытно-промышленному производству, который использует разработки университета и его партнёров. В результате, УрФУ создал полный цикл для разработки и внедрения инновационных технологий. При этом основная часть потребителей в упомянутой сфере, включающая предприятия ОПК, производителей труб, компании, предоставляющие услуги сервиса и ремонта, металлообработку, сконцентрирована именно на Урале.

15 марта пройдёт президиум совета, участниками которого станут представители УрФУ, Московского технологического госуниверситета (МГТУ) «Станкин» и Санкт-Петербургского политехнического госуниверситета (СПбПУ).

Фото взято с сайта http://www.szdt.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
303
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
544
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
560
Оставить свой комментарий

Ваш город: