Ваш город:

Д. Ливанов: в Европе проявляют интерес к российскому опыту защиты школьников от влияния экстремизма

15 апр. 2016 г.
0
2288

Российский опыт в сфере защиты учащихся школ от воздействия идей экстремизма и адаптация детей мигрантов в обществе заинтересовала представителей европейской сферы образования.

Д. Ливанов: в Европе проявляют интерес к российскому опыту защиты школьников от влияния экстремизма

По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, Россия сумела достичь серьёзных результатов в этом направлении. И на сегодняшний день в Европе очень актуальным является вопрос, связанный с ролью образования как инструмента, обеспечивающего стабильность общества, блокирующего распространения радикальных идей среди молодёжи, противодействующего экстремизму на религиозной почве и способствующего успешной адаптации детей мигрантов в европейском обществе.

Глава Минобрнауки отметил серьёзный интерес к этим вопросам со стороны западных коллег. Д. Ливанов пояснил, что Россия давно работает в этом направлении, так как столкнулась с проблемами экстремизма раньше других государств, и с течением времени данный вопрос нашёл своё отражение в образовательной сфере страны.

Д. Ливанов подчеркнул, что на сегодняшний день в России осуществляется пересмотр преподавания предметов, которые играют важную роль в развитии подрастающих поколений и формировании личности учащихся. Речь идёт о таких дисциплинах, как отечественная история, русский язык, обществознание, литература. Все предпринимаемые действия в данном направлении нацелены на создание единого образовательного пространства, основанного на традиционных общественных ценностях.

Министр обратил внимание и на то, что ещё одной важной задачей является формирование внешкольной системы социальной адаптации детей, которая предусматривает образование Российского движения школьников в 2016 году. Его целью является добровольное привлечение молодых людей к значимым интересным социально значимым проектам, которые могут быть связаны с изучением родного края, туризмом или патриотизмом.

Что касается адаптации детей мигрантов, то в сложившейся обстановке, связанной с наплывом жителей с юго-востока Украины, упомянутая проблема вновь стала очень актуальной. Несмотря на то что данная работа требует дополнительного финансирования и усилий, власти страны идут на это с целью обеспечения необходимых условий для получения детьми образования.

Фото взято с сайта http://kirov-portal.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
497
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1516
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2169
Оставить свой комментарий

Ваш город: