Ваш город:

Преподавание литературы в школе – затянувшийся эксперимент

18 мая 2016 г.
0
2175

На состоявшейся сегодня в московском храме Христа Спасителя церемонии награждения лауреатов Патриаршей литературной премии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что преподавание в современной школе таких дисциплин, как литература и русский язык, является экспериментом, затянувшимся на двадцать лет.

Преподавание литературы в школе – затянувшийся эксперимент

Он подчеркнул, что разного рода эксперименты в процессе преподавания словесности в средних общеобразовательных учреждениях России сменяются один за другим, а количество выделяемых на изучение русского языка и литературы часов в школьной программе с каждым годом уменьшается, и подрастающие поколения всё меньше и меньше читают.

По мнению Патриарха, сегодня литература стала неким полем битвы общественных и политических группировок и практически перестала быть фактором культурного влияния на личность современника.

Также в ходе выступления на церемонии патриарх Кирилл подверг критике произведения некоторых современных писателей, написание которых становится исключительно средством финансового обогащения, в то время как тексты эти представляют собой «халтуру» стилистическую, литературную и смысловую.

Патриаршая литературная премия нацелена на поощрение писателей, которые создают высокохудожественные произведения, утверждающие духовные и нравственные ценности в жизни современного человека.

В этом году лауреатами стали такие художники слова, как Борис Тарасов, иерей Николай Блохин и Борис Ермаков.

Фото взято с сайта http://news-39.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
779
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: