Ваш город:

В НИУ ВШЭ назвали самые эффективные практики для успешной сдачи ЕГЭ

7 июн. 2016 г.
0
2320

В Институте образования НИУ ВШЭ разработали «калькулятор ЕГЭ», демонстрирующий наиболее эффективные практики обучения и показывающие то, на какое количество баллов они позволяют увеличить окончательный результат экзамена.

В НИУ ВШЭ назвали самые эффективные практики для успешной сдачи ЕГЭ

По словам экспертов Международной лаборатории анализа образовательной политики вуза, успешная учёба в школе позволяет в среднем добавить к результатам ЕГЭ 4-6 баллов. На успешную сдачу экзаменов существенное влияние оказывает высокая успеваемость в старших классах. Как правило, средняя разница между отличниками и троечниками по итогам испытаний составляет от 4 до 6 баллов.

Эксперты также отмечают, что влияние репетиторов на конечный результат существенно преувеличено. На самом деле они не обеспечивают особого преимущества. Примерно на 1-2 балла результат может вырасти за счёт посещения выпускниками курсов по подготовке к экзамену.

Как считают специалисты, отсутствие должного результата от дополнительных занятий может быть обусловлено недостаточным качеством предоставляемых услуг. К тому же если ученик не уделял учёбе должного внимания все десять лет, то образовавшиеся за это время пробелы в знаниях исправить будет достаточно проблематично.

Профильное обучение способно добавить ещё около 3-4 баллов, поскольку в этом случае конкретным предметам уделяется повышенное внимание.

На 2-5 баллов общий результат может поднять интенсивная подготовка, как в школе, так и в домашних условиях. Наибольший эффект при этом обеспечивает регулярное выполнение заданий части С, которые включают сложные задания по точным наукам и эссе по русскому языку. Задания этой части, включая сочинения, требуют глубоких знаний, поскольку построены на рассуждениях и пояснениях решений.

Другими факторами успешной сдачи ЕГЭ в НИУ ВШЭ назвали образование родителей и их уровень культуры, а также способности и мотивацию учащихся.

Также немаловажное влияние на результат имеют происходящие в последние несколько месяцев перед экзаменами события, однако решающее значение они оказывают не всегда.

Фото взято с сайта http://megavkusno-krasnoyarsk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
292
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
957
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1885
Оставить свой комментарий

Ваш город: