Ваш город:

ОНФ: свыше 30% российских школ не предоставляют учащимся бесплатные учебники

28 июл. 2016 г.
0
2307

По итогам мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) стало известно, что обучающиеся не всех российских школ имеют доступ к бесплатным учебным пособиям. Как показал опрос с участием около 2 тысяч россиян, лишь 64,1% школ обеспечивают своих учащихся бесплатными учебниками. При этом отмечается, что в среднем родителям приходится тратить около 3,4 тысяч рублей на приобретение учебной литературы.

ОНФ: свыше 30% российских школ не предоставляют учащимся бесплатные учебники

По данным ОНФ и в соответствии с докладом правительства РФ, полная обеспеченность бесплатными учебниками отмечается только в 45-ти регионах. Ещё в 16-ти регионах этот показатель составляет около 90%, а в 4-х на текущий год средства в бюджеты для обеспечения учащихся учебниками вообще не заложены.

Администрациям школ приходится привлекать спонсоров и просить родителей приобретать учебники для своих детей. Зафиксированы лишь случаи получения бесплатной литературы для учащихся начальных классов, детей из малообеспеченных семей и детей-сирот. Также отмечаются случаи оптовой закупки книг руководством школ с последующей перепродажей родителям.

Эксперты ОНФ считают, что причиной сложившейся ситуации является отсутствие единой системы закупки учебников в регионах. Она функционирует лишь на уровне субъектов в 14-ти регионах, в 7-ми – на уровне муниципалитетов, в 29-ти – на уровне школ и в 35-ти – на нескольких уровнях одновременно.

Как отмечают в ОНФ, зачастую приобретение учебников осуществляется за счёт субвенций, выделяемых на различные цели в сфере образования. Часто все они тратятся на приобретение учебников, но и этого не всегда хватает.

По словам руководителя рабочей группы ОНФ Любови Духаниной, результаты многочисленных мониторингов показали, что отсутствие необходимых механизмов на государственном уровне приводит к отсутствию возможности у школ своими силами обеспечивать обучающихся бесплатными учебниками. Это ставит под сомнение бесплатность среднего общего образования в России.

Фото взято с сайта http://belive.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1084
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: