Ваш город:

Модернизация систем дошкольного образования продолжается

9 июн. 2013 г.
0
3753

Сегодня, 09 июня 2013 года, на сайте Правительства РФ был опубликовано поручение Дмитрия Медведева, в котором он поручает профильным министрам повысить уровень доступности дошкольного образования для граждан России. Свое поручение глава Правительства сформулировал по итогам совещания, которое проходило 29 мая 2013 года.

Модернизация систем дошкольного образования продолжается

Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минобрнауки, Минрегиону и Минэкономразвития совместными усилиями подготовить проект распоряжения о распределении субвенции региональным бюджетам из федерального бюджета для реализации ряда мероприятий, связанных с модернизацией региональных систем дошкольного образования. Подготовить проект распоряжения профильные министерства должны не позже, чем через пять дней после того, как закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов" вступит в силу.

Также Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки в лице Д.В. Ливанова совместно с региональными органами исполнительной власти создать все условия для заключения соглашений о выделении субвенции из федерального бюджета в течение одного месяц после принятия соответствующего распоряжения. Помимо этого Минобрнауки поручается обеспечить контроль за этапами реализации всех мероприятий, связанных с модернизацией систем дошкольного образования в регионах. О результатах проделанной работы Д.В. Ливанов обязан доложить в Правительство России до начала нового учебного года. При необходимости министру образования и науки предлагается внести предложения по перераспределению финансовой помощи, предусмотренной проектом распоряжения, между региональными бюджетами. 

Кроме того, Председатель Правительства РФ поручил руководителям высших органов региональной исполнительной власти взять под свой личный контроль ход реализации всех мероприятий, связанных с модернизацией систем дошкольного образования в регионах, и проследить за тем, чтобы соглашения о выделении субвенции из федерального бюджета на предусмотренные проектом распоряжения цели были заключены в соответствующие сроки.

Напомним, 29 мая 2013 года Председателем Правительства РФ было проведено совещание в формате видеоконференции, в рамках которого обсуждались вопросы доступности дошкольного образования. В частности, на совещании были рассмотрены перспективы создания до 2016 года около 1,2 миллионов новых мест в детских садах. 

Кстати

По данным Минобрнауки с начала текущего кода количество детей дошкольного возраста (3-7 лет), которые посещают детские сады, возросло на 43 тысячи. При этом в шести регионах России (Владимирская, Тюменская, Амурская, Калужская области, а также Чукотский и Ненецкий автономные округа) проблема дефицита мест в детских сада практически полностью решена. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в школе РФ
Почти половина учителей российских школ не ощутила снижения бюрократической нагрузки, и в Госдуме РФ предложили сделать классное руководство отдельной..
О фиктивном снижении бюрократической нагрузки на учителей и выделении отдельной должности классного руководителя в школах РФ
19 мар. 2026 г.
0
155
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
395
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
449
Оставить свой комментарий

Ваш город: