Ваш город:

ЕГЭ набирает популярность среди школьников с ОВЗ

31 янв. 2017 г.
0
1701

Выпускники с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) стали чаще делать выбор в пользу прохождения итоговой госаттестации (ГИА) в форме ЕГЭ и продолжения обучения в вузах.

ЕГЭ набирает популярность среди школьников с ОВЗ

По словам Анзора Музаева, замглавы Рособрнадзора, в прошлом году таким вариантом сдачи ГИА воспользовались около 88% школьников с ОВЗ (более 5 тысяч человек). Для организации всех необходимых условий были подготовлены 35 пунктов приёма экзаменов (ППЭ) в медицинских учреждениях. Те, кто не смог лично посетить ППЭ, получили возможность сдать экзамены на дому. Для этой цели были созданы более 150 ППЭ.

В ведомстве отметили, что школьники с ОВЗ могут выбирать между ЕГЭ и ГВЭ (государственный выпускной экзамен).

Также в Рособрнадзоре рассказали, что для таких выпускников имеются все необходимые условия сдачи экзаменов, в том числе разработаны специальные тренировочные сборники. Их можно найти на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Для слепых и слабовидящих учеников тренировочные материалы переведены на шрифт Брайля. Представители ведомства подчеркнули тот факт, что для каждого ребёнка с проблемами здоровья необходим индивидуальный подход, и выразили готовность в дальнейшем продолжить работу в плане улучшения условий сдачи ГИА для учащихся с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://www.ege.edu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
33
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
120
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
394
Оставить свой комментарий

Ваш город: