Ваш город:

Стала известна процедура сдачи устной части ЕГЭ по русскому языку

27 апр. 2017 г.
0
3121

В соответствии с проектом Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) выпускники школ должны будут на устной части ЕГЭ по русскому языку справиться с тремя заданиями, которые позволят добавить к письменной части до 16 баллов.

Стала известна процедура сдачи устной части ЕГЭ по русскому языку

Для начала выпускникам потребуется прочитать научно-популярный текст. Это необходимо сделать за полторы минуты. При оценивании будет учитываться интонация, темп и соответствие нормам произношения.

Далее экзаменуемым предстоит ответить на пять вопросов в форме условного диалога, например: «Чем удобны социальные сети?», «Есть ли отрицательные стороны использования социальных сетей?» и прочее.

На чтение и осмысление вопроса будет выделяться одна минута. Столько же времени должен занимать и ответ. От выпускника потребуется продемонстрировать словарный запас и навыки рассуждения, поэтому ограничиться односложными ответами «да», «нет» не получится. За односложные ответы баллы начисляться не будут.

Третье задание представляет собой монолог на заданную тему и его прочтение. На его подготовку также будет выделяться одна минута, а на произнесение – три. Так, от экзаменуемого может потребоваться подготовить описание фотографии, например, девушки, читающей книгу. При этом необходимо не просто рассказать о том, что изображено на снимке, а также рассказать о своих литературных предпочтениях, источниках информации о новых книгах и о том, какие произведения выпускник готов порекомендовать своим друзьям.

В целом, на сдачу устной части, включая подготовку и ответ, выделяется 15 минут. Процесс сдачи экзамена будет фиксироваться видеокамерой.

Фото взято с сайта http://comet1.comet3.comet1.bytearrayr.appspot.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
515
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
839
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1268
Оставить свой комментарий

Ваш город: