Ваш город:

В Рособрнадзоре заявили о возможном введении новой модели ЕГЭ по литературе в 2018 году

6 мая 2017 г.
0
1832

После общественно-профессионального обсуждения модели ЕГЭ по литературе специалисты ФИПИ намерены апробировать её в 44 субъектах РФ. В случае признания результатов успешными её начнут использовать в штатном режиме с 2018 года.

В Рособрнадзоре заявили о возможном введении новой модели ЕГЭ по литературе в 2018 году

По данным пресс-службы Рособрнадзора, решение о создании новой модели ЕГЭ по литературе приняли в 2015 году, а год спустя в 13 регионах состоялась её первая апробация. Новая модель получила поддержку 94% учителей, задействованных в процедуре апробации.

Как отмечают в ведомстве, новая модель содержит ряд изменений, направленных на улучшение содержания и структуры ЕГЭ по данной дисциплине. Все задания с кратким ответом заменены на такие, которые требуют развёрнутого ответа. Кроме того, увеличился перечень заданий по выбору, модернизированы оценочные критерии к развёрнутым ответам и ужесточены требования к объёму сочинения.

В течение прошлого года модель прошла ряд обсуждений на различных площадках, а в этом году она прошла доработку перед размещением на сайте ФИПИ. Теперь ей предстоит пройти второй этап общественных обсуждений с привлечением представителей профессиональных сообществ.

В Рособрнадзоре пояснили, что предварительные результаты обсуждений демонстрируют поддержку новой модели со стороны большинства специалистов. Отзывы из 23 российских регионов показали, что 99% участников обсуждения поддержали реализацию новой модели, но отметили необходимость некоторых доработок, в том числе относительно структуры, ряда заданий и оценочной системы.

Текущий этап апробации новой модели предусматривает её пилотную реализацию в 44 субъектах РФ, которая завершится в текущем месяце подведением результатов тестирования. В случае признания результатов успешными, планируется ввести новую модель в следующем году.

Вся информация касательно структуры и содержания перспективной модели будет опубликована на сайте ФИПИ в августе. Затем, до октября, состоится широкое обсуждение, результатом которого станет окончательное решение о внедрении новой экзаменационной модели.

Фото взято с сайта http://rnns.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
192
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
670
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
863
Оставить свой комментарий

Ваш город: