Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ приняла участие в ПМЭФ

2 июн. 2017 г.
0
3255

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Ольга Васильева предложила возложить функции учреждения детсадов, школ и учебных заведений среднего спецобразования на региональные власти.

Глава Минобрнауки РФ приняла участие в ПМЭФ

Свою инициативу она объяснила тем, что подобные новшества позволят улучшить качество образования. Министр отметила, что разбалансированность системы регионов возникает в связи с тем, что её ведомство занимается определением стратегии по закону, после чего полномочия передаются на региональный, а затем и на муниципальный уровень. Это приводит к «размыву» по качеству и финансированию образования.

О. Васильева подчеркнула, что возможность передачи функций на учредительство ДОУ, школ и организаций среднего спецобразования на региональный уровень возможна согласно закону «Об образовании». Также министр заявила, что при вложении 415 миллиардов рублей федеральных средств в образовательную систему за последние пять лет отдача должна быть больше. Эти деньги были направлены на развитие дошкольного, школьного и среднего профобразования по линии Минобрнауки.

Министр назвала упомянутые инвестиции очень выгодными для будущего, а также рассказала о намерении увеличить число опорных вузов с текущих 32 до 100. На эти цели в 2017 году выделят 85,3 миллиарда рублей. Запуск проекта «опорников» состоялся в 2015 году, когда отбор программ развития среди региональных университетов провели на конкурсной основе.

Напомним, что в 2017 году ПМЭФ в Санкт-Петербурге продлится до 3 июня.

Фото взято с сайта https://cdn6.region29.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об изменении среднего профессионального образования в России
Правительство России по поручению Президента продолжит «донастраивать» систему среднего профессионального образования, которое получит новое название ..
Об изменении среднего профессионального образования в России
2 мар. 2026 г.
0
59
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
1
881
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
3
1056
Оставить свой комментарий

Ваш город: