Ваш город:

Прокуратура Троицка признала летние отработки на пришкольном участке незаконными

8 июн. 2017 г.
0
2486

На основании полученного от родительской общественности обращения прокуратура города Троицка (Челябинская область) осуществила проверку в двух городских средних общеобразовательных учреждениях на предмет соблюдения законодательства об образовании.

Прокуратура Троицка признала летние отработки на пришкольном участке незаконными

Согласно сообщению прокуратуры установлено, что обучающиеся упомянутых школ были привлечены в своё летнее каникулярное время к активной трудовой деятельности, которая образовательной программой учебных заведений не предусмотрена. Кроме того, родители (законные представители учеников) на это согласия тоже не давали. Всё перечисленное является нарушением ФЗ «Об образовании в РФ».

Как уточнили в пресс-службе надзорного ведомства, руководство образовательных организаций сформировало на летнее время из обучающихся 6-ых – 9-ых классов трудовые бригады. Школьники таким образом «отрабатывали»: занимались прополкой и поливом клуб на территории учебных заведений, реставрацией книг в школьной библиотеке, уборкой территории и другими видами трудовой деятельности, которая учебным планом школы не предусмотрена.

В ведомстве ещё раз напомнили школьной администрации о том, что Конституцией РФ каждому гражданину гарантирована свобода труда, а также установлен запрет на принудительный труд. Такие же гарантии предусмотрены в ТК РФ и в ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии с этими документами привлечение обучающихся к не предусмотренному программой образования труду без их согласия и согласия их законных представителей запрещено.

Глава прокуратуры города Троицка внёс представление об устранении в ближайшее время нарушений и объявил руководствам учебных заведений предостережения.

Кроме того, во избежание подобных нарушений в других образовательных учреждениях города соответствующее информационное письмо было направлено и в городскую администрацию.

Фото взято с сайта http://shalinca.ucoz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
175
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
474
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1081
Оставить свой комментарий

Ваш город: