Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость Обновлено 30 сентября 2017 г. 2 мин 20 816

В российских школах к 2020 году введут новые должности

Минобрнауки РФ внесло в проект профстандарта педагога новые должности: учитель-наставник и учитель-методист.

В российских школах к 2020 году введут новые должности
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 29 августа 2017 г. · Обновлено 30 сентября 2017 г.
Как отметила глава ведомства Ольга Васильева, новая система предоставит широкие перспективы для молодых специалистов. Помимо базового образования, для профессионального роста педагога важна и траектория дальнейшего движения. Министр призвала обеспечить все условия для того, чтобы молодые учителя стремились повышать квалификацию. В ходе круглого стола, посвящённого новым профстандартам педагогов, О. Васильева отметила, что в 2017 году в 55 субъектах РФ в средние общеобразовательные учреждения трудоустроилось немало новых учителей. Доля молодых педагогов составляет 5-10% от общего количества кадров. На сегодняшний день учителя имеют возможность карьерного роста до завуча или руководителя школы, но такие должности представляют собой больше административную, чем преподавательскую деятельность. А возможность получить категорию или звание зависит от стажа, что не позволяет новичкам в педагогической сфере сделать карьеру. Министр обратила внимание и на изменение нагрузки на педагогов в связи с тем, что в обычных классах теперь обучаются дети с задержкой развития, инвалидностью и другими особенностями. Согласно новому проекту профстандарта молодым специалистам предлагается возможности карьерного роста внутри профессии – стать старшим или ведущим учителем. Кроме того, в новом профстандарте предусмотрены требования, которые будут предъявляться к учителям всех категорий. В частности, рядовому учителю позволяется при подготовке и проведении занятий использовать исключительно единые разработанные планы и программы. Старшим педагогам будут доступны вариативные образовательные программы. Ведущим учителям доверят наиболее сложные классы, где обучаются дети, нуждающиеся в индивидуальном подходе с применением адаптированных программ. Что же касается взаимодействия с родителями, то от обычного учителя потребуется поддержка уважительного взаимодействия, старший обязан создать условия для того, чтобы заинтересованные родители принимали активное участие в жизни класса, а ведущему необходимо организовать активное партнёрство с папами и мамами обучающихся. Евгений Ямбург, директор столичной школы №109 и руководитель ассоциации «Педагог ХХI века», развеял опасения по поводу того, что текущие награды и звания учителей могут отменить. Он назвал новые профстандарты способом поддержки молодых специалистов. При этом он отметил, что речь не идёт о немедленном их введении, так как это требует разработки соответствующего механизма материальной поддержки новой оценочной системы и апробации новшеств в реальных условиях. В пилотном режиме доработанный профстандарт будет проходить апробацию до 2019 года. Фото взято с сайта http://cfuv.ru.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (1)

А
Аноним2 октября 2017 г.

Вводите хоть какие звания и должности, но если не увеличить зарплату в несколько раз, всё это останется благими намерениями