Ваш город:

У российских вузов-лидеров появятся филиалы и профильные кафедры на Дальнем Востоке

8 сент. 2017 г.
0
1452

В рамках пленарного заседания на площадке ВЭФ-2017 президент РФ Владимир Путин распорядился подготовить программу по развитию образования, которая будет предусматривать, в том числе, открытие филиалов и профильных кафедр российских вузов-лидеров на Дальнем Востоке.

У российских вузов-лидеров появятся филиалы и профильные кафедры на Дальнем Востоке

Ответственность за разработку программы была возложена на Минобрнауки РФ и Минвостокразвития РФ при сотрудничестве с Агентством по развитию человеческого капитала. Упор планируется сделать на поддержке молодых специалистов на рынке труда, развитии профориентации и образования.

Президент подчеркнул, что таланты молодёжи Дальнего Востока должны быть востребованы, для чего потребуется эффективная политика, учитывающая задачи региона в текущий период и в будущем. Также он рассказал о своей встрече с инвесторами из других стран, в ходе которой вкладчики отметили нехватку кадров на Дальнем Востоке по необходимым им направлениям.

По словам главы государства, предстоящие задачи в регионе требуют открытия профильных кафедр и филиалов ведущих вузов страны, которые позволят готовить кадры, тесно интегрированные с региональной социальной и экономической сферой.

Была также отмечена необходимость использования в рамках данной программы всего регионального образовательного потенциала, а ДВФУ назван одним из передовых и современных российских вузов на сегодняшний день, центром развития IT-технологий.

Президент отметил, что потребность в квалифицированных кадрах на Дальнем Востоке будет расти, и это потребует формирования кадровой базы непосредственно на месте.

В заключение было заявлено о необходимости комплексной модернизации системы среднего профобразования и обновлении учебно-производственной базы в соответствии с нормативами WorldSkills.

Фото взято с сайта https://www.youtube.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
156
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
424
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
772
Оставить свой комментарий

Ваш город: