Техникумы и КолледжиНовость 19 октября 2017 г. 1 мин 3 381
Российская сборная по WorldSkills подготовит предложения по реформированию системы СПО
В соответствии с поручением вице-премьера РФ Ольги Голодец подготовкой пакета предложений по реформированию системы среднего профессионального образования (СПО) будут заниматься участники российской сборной WorldSkills. Разработчики обязательно учтут опыт мировых соревнований, прошедших в Абу-Даби (ОАЭ).

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 19 октября 2017 г.
В ходе встречи со сборной России О. Голодец отметила, что данный вопрос требует серьёзного осмысления, поскольку именно от членов российской команды будет зависеть будущее СПО в России. По её словам, на текущий момент между программой обучения в колледжах и мировыми стандартами имеется значительный разрыв. Она обратилась к членам российской команды с просьбой подготовить перечень положительных и отрицательных аспектов в текущей системе среднего профобразования.
По словам вице-премьера, в РФ на сегодняшний день менее половины колледжей (49,7%) внедрили в свои образовательные программы стандарты WorldSkills. В связи с этим конечной целью предстоящей работы она назвала переход всех колледжей на упомянутые стандарты, а также оснащение ссузов необходимым оборудованием и подготовку педагогических кадров. Реализовать намеченное можно в течение 2-3 лет.
О. Голодец также выразила уверенность, что ребята смогут справиться с поставленной задачей за одну-две недели после возвращения домой из мирового турнира.
Напомним, что WorldSkills Competition-2017 открылся в ОАЭ 14 октября и завершится сегодня. Его участниками стали свыше 1,3 тысяч молодых специалистов из 77 стран, входящих в это движение.
Для России эти соревнования стали третьими после того, как наша страна стала членом движения в 2013 году. Площадкой для проведения следующего мирового чемпионата (в 2019 году) станет Казань.
Фото взято с сайта http://kazan.ruc.su.
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
