Ваш город:

Реформа РАН: законопроект прошел второе чтение

6 июл. 2013 г.
0
2625

Вчера, 05 июля 2013 года, Госдума, практически единогласно (344 депутата выступили "за", один воздержался), во втором чтении приняла законопроект о реформе РАН. Правда принятый вариант законопроекта имеет некоторые отличия от первоначального.

Реформа РАН: законопроект прошел второе чтение

В частности, Российскую академию наук решили не ликвидировать, против чего, собственно, больше всего и выступали ученые. Все три академии наук - РАН, РАСХН и РАМН - будут объединены в новую структуру, и войдут в нее в качестве автономных юридических лиц. При этом глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям подчеркнул, что объединение академий будет проходить постепенно, а не "завтра-послезавтра".

После вступления нового закона в силу нынешний Председатель РАН Владимир Фортов будет занимать свой пост еще три года, после чего он должен будет переизбраться. Руководители РАМН и РАСХН в новой РАН займут посты вице-президентов.

Председатель РАН Владимир Фортов сообщил, что согласно новым поправкам к законопроекту после реформы все научные институты Академии наук останутся в структуре академии. Сохранятся также и все подразделения (в том числе и региональные отделения) РАН, а их деятельность будет определена Уставом. Владимир Фортов отметил, что фигурировавший в первоначальной версии законопроекта некий "аппарат РАН" во втором чтении изъят из документа. Другими словами, управление РАН останется практически таким же, как и до реформы.

Имущественными вопросами РАН после реформы будет заниматься специальная структура "Агентство научных институтов РАН", которую возглавит Президент РАН, а вот сетевое управление институтами будет в ведении Академии наук. Кроме того, новый закон упразднит институт членов-корреспондентов, которые за три года на основании выборов смогут стать академиками. 

По словам Сергея Нарышкина, спикера Госдумы, третье чтение законопроекта о реформе РАН запланировано на осень.

Напомним

Первоначальная версия законопроекта о реформе РАН, принятая за основу 03 июля 2013 года в первом чтении, предусматривала ликвидацию Академий наук (РАН, РАСХН и РАМН) для того чтобы на их базе создать новую общественно-государственную организацию. Также этот документ предусматривал разделение всех научных институтов и других подведомственных академии структур на три группы. Предполагалось, что одна группа перейдет в ведение специального агентства, вторая - профильным ведомствам, а третья - ликвидирована. То есть, лаборатории и научные институты должны были существовать отдельно от президиума новой РАН.

Необходимо отметить, что в профильный комитет Госдумы ко второму чтению было подано несколько сотен поправок, в том числе и таких, которые радикально меняли изначальный текст документа. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
146
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
223
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
484
Оставить свой комментарий

Ваш город: