Ваш город:

Новую концепцию преподавания ОБЖ в школах утвердили в коллегии МЧС РФ

6 мар. 2018 г.
1
5136

Реализация новой концепции курса ОБЖ начнется в школах России со следующего учебного года.

Новую концепцию преподавания ОБЖ в школах утвердили в коллегии МЧС РФ

По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, в связи с текущей тенденцией увеличения ЧС техногенного и природного характера улучшение подготовки россиян в сфере гражданской обороны и работа с население по поводу культуры безопасности с применением современных средств обучения и методических материалов носит важный характер.

Он отметил, что подготовка в этом направлении подрастающего поколения имеет особое значение, в том числе и в рамках школьного курса ОБЖ.

Министр заявил, что распоряжением главы государства МЧС и Минобрнауки РФ была поставлена задача по подготовке концепции преподавания ОБЖ с использованием IT-технологий на основе современных стандартов.

В. Пучков рассказал, что Минобрнауки уже давно занимается обновлением содержания образовательной программы, а в 2017 году в РАО создали рабочую группу по подготовке новой концепции ОБЖ в рамках школьной программы. Её членами стали, в том числе, и эксперты МЧС.

Замглавы МЧС РФ Сергей Кададов, в свою очередь, заявил, что в экспертном обсуждении концепции участвовали и преподаватели ОБЖ. После внесения в документ всех корректировок и поправок его направят на рассмотрение в Минобрнауки, которое должно принять окончательное решение в мае 2018 года.

Замглавы образовательного ведомства Татьяна Синюгина подчеркнула, что документ ориентирован на изменение мотивации к изучению этой дисциплины с учётом потребности в отработке учениками практических навыков в случае возникновения ЧС.

Напомним, что ОБЖ начали преподавать в российских школах в 1991 году. С тех пор курс существенно устарел и нуждается в серьёзном обновлении в соответствии с реалиями времени.

Фото взято с сайта https://i.novgorod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
130
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
0
1116
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
4002
Комментарии
Сергей Иванов
Гость
9 мар. 2018 г., 11:36

Директора школ будут счастливы от мысли, где найти деньги на новые учебники.

Оставить свой комментарий

Ваш город: