Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость Обновлено 3 мая 2018 г. 2 мин 2 839

Минобразования РФ планирует устранить в регионах вариативность программ по истории

На расширенном заседании Попечительского совета фонда «История Отечества», прошедшего в минувшую пятницу, Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, заявила о намерении ведомства избавиться от вариативности учебных программ по истории в регионах.

Минобразования РФ планирует устранить в регионах вариативность программ по истории
© https://historyrussia.org/
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 30 апреля 2018 г. · Обновлено 3 мая 2018 г.
По словам министра, в ходе серьёзной и глубокой работы по историко-культурному стандарту в настоящее время наличие некоторой вариативности различных программ по истории в регионах вызывает недоумение. Проблему необходимо решать вкупе с решением проблемы единого образовательного стандарта по всей стране. Базой же должен стать историко-культурный стандарт, на основе которого были написаны федеральные образовательные госстандарты (ФГОСы) по истории. Кроме того, О. Васильева подчеркнула, что формирование единого образовательного пространства влечёт за собой создание общности ценностных ориентиров, и возможность эту дают именно такие предметы, как история и литература. Также глава Минобрнауки отметила особую роль фонда «История Отечества», создание которого было продиктовано необходимостью повысить историческую грамотность россиян, и особенно молодёжи, которая, по словам министра, имеет отдалённое представление об истории и слабо в ней разбирается. "Хочу отдельно поблагодарить фонд за историко-документальный портал, который объединил несколько крупных научных ресурсов. Это беспрецедентное явление – электронная библиотека исторических документов, где сейчас 20 тысяч оцифрованных документов, которыми могут пользоваться все: как специалисты историки, так и те, кто любит свою историю", - сообщила Ольга Васильева. Напомним, что фонд «История Отечества» является некоммерческой организацией, сформированной в 2016 году по указу президента России. Его основная деятельность – популяризация отечественной истории в РФ и за рубежом, сохранение традиций и наследия народов РФ и поддержка программ исторического просвещения.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (3)

ЕР
Елена Романичева3 мая 2018 г.

А Закон об образовании министр читала? Следовать ему не собирается?

VK
Victor Kuznetsov3 мая 2018 г.

Я прям представляю с каким остервенением на нее набросится Вышка и Ко. Молодец О.Ю.

АП
Алексей Панченко3 мая 2018 г.

Еще бы нормальный стандарт историко-культурный сделали, и следили за его реализацией. Эти новые учебники по истории по содержанию на уровне комиксов.

Минобразования РФ планирует устранить в регионах вариативность программ по истории — fulledu.ru