Ваш город:

Произошла утечка заданий ЕГЭ по профильной математике

1 июн. 2018 г.
15
42401

Основатель проекта «Решу ЕГЭ» учитель математики из Санкт-Петербурга Дмитрий Гущин, являющийся победителем конкурса «Учитель года России-2017», заявил на своей странице во «ВКонтакте», что экзаменационные задания по математике, которые попали к нему вечером, накануне ЕГЭ по данному предмету профильного уровня, оказались подлинными.

Дмитрий Гущин - основатель проекта "Решу ЕГЭ"
Дмитрий Гущин - основатель проекта "Решу ЕГЭ" / https://i.ytimg.com/

По его словам, выпускники из Сибири, Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Москвы рассказала ему в беседах о том, что на прошедшем сегодня экзамене они встретились именно с попавшими в сеть заданиями, причём «в сборке по нескольку типов каждого из самых трудных … 13-18 экзаменационного варианта».

Кроме того, школьники сообщили преподавателю, что задания «гуляют» в интернете уже неделю.

«Экзамены не могут быть «почти честными». Они либо честные, честные для всех, либо к ним нет доверия, нет ни у кого. Я ничего для этого не делаю, но последние лет 10 у меня лично задания ЕГЭ и ОГЭ появляются заранее. Каждый год. Все эти годы я задаю один и тот же вопрос — не пора ли ответственным лицам меры принять?» - подчеркнул Д. Гущин.

Ранее представители пресс-службы Рособорнадзора отметили, что ЕГЭ по профильной математике прошёл 1 июня 2018 года в штатном режиме, «без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов (КИМ)».

А интернет-изданию «Фонтанка.ру» представители Рособрнадзора, комментируя сложившуюся ситуацию, заявили, что в ведомстве проверили задания и их подлинность не подтвердили.

Стали известны сроки публикации результатов ЕГЭ

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Материал полезен?
Новости образования
Правительство Москвы утвердило поощрительные выплаты участникам Всероссийской олимпиады школьников
Как сообщает «Российская газета», на прошедшем накануне заседании правительства Москвы были утверждены размеры поощрительных выплат из столичного бюдж..
Правительство Москвы утвердило поощрительные выплаты участникам Всероссийской олимпиады школьников
12 авг. 2020 г.
0
358
Министр просвещения назначен главой Правительственной комиссии по русскому языку
Накануне на официальном портале кабмина было опубликовано постановление о создании Правительственной комиссии по русскому языку. Её председателем назн..
Министр просвещения назначен главой Правительственной комиссии по русскому языку
12 авг. 2020 г.
0
373
Какими способами можно повышать свою финансовую грамотность?
Какими способами можно повышать свою финансовую грамотность?
11 авг. 2020 г.
0
167
Комментарии
Денис Степанов
Гость
2 июн. 2018 г., 10:28

Минобру мозгов не хватает сделать генератор заданий? Каждому региону выдавать свой ключ и по этому ключу будет генерироваться уникальный перечень задач.

Комментарий полезен?
Artem Neo
Гость
2 июн. 2018 г., 10:33

Денис, вы еще скажите, чтоб результаты стали фиксировать на блокчейне. Когда-нибудь, на краю далекой галактики...

Комментарий полезен?
Елена Соколова
Гость
3 июн. 2018 г., 10:59

ЕГЭ это никому не нужная профонация!

Комментарий полезен?
Евгений
Гость
3 июн. 2018 г., 11:06

В этом году дочь сдает ОГЭ. 3 экзамена позади. В туалетах каждый раз были разложены ответы на все варианты. По шесть раз за 3-4часа ребятки в туалет ходили и пропадали на полчаса. Прям бесит эта ситуация. Какое-то контрольное списывание. За нормальных детей, которые честно сдают, просто обидно.

Комментарий полезен?
Галина
Гость
3 июн. 2018 г., 12:11

НЕПРАВДА. Подруга - учитель математики, искала в инете, ничего не нашла.

Комментарий полезен?
маня деловая
Гость
3 июн. 2018 г., 14:50

галина вам же сказали где ответы -не там где ваша училка искала а в туалете А вообще я слышала те кто сдает в своей школе -выходят и учителя им говорят правильные ответы

Комментарий полезен?
лилия
Гость
3 июн. 2018 г., 17:09

Я, может быть, не в теме... Но, по-моему, в том, что какие-то задания, которые уже "болтались" в сети, в том числе, и на "Решу ОГЭ/ЕГЭ", попали в экзаменационные варианты, нет ничего преступного. Так или иначе, бОльшая часть заданий выкладывается на официальном портале ФИПИ. Мы с моими учениками весь год над ними трудились. (Там, кстати, нет ответов). Прорешали всевозможные варианты. И на экзамене (говорю про ОГЭ-18 англ. яз) что-то попалось из ранее пройденного, а что-то - очень похожее. Это нормальная практика.

Комментарий полезен?
Пользователь
3 июн. 2018 г., 18:42

Artem Neo, не доводите до абсурда, идея с Г(П)СЧ и блокчейном правильная, только вот мало кто на это решится, так как есть "золото"/дети с огр. возможностями, да и при закрытом характере генерации и внесении рез-тов генерации есть возможность подчистить

Комментарий полезен?
Ирина
Гость
3 июн. 2018 г., 22:49

Работаю на ЕГЭ в качестве технического специалиста. Не могу представить, как можно списать в туалете (организаторы и члены ГЭК прочесывают все не по одному разу, из аудитории выпускают по очереди и в сопровождении). Видеонаблюдение позволяет в онлайн режиме очень хорошо видеть все: и детей, и организаторов как в аудиториях, так и вне. Контролируется все и вся, инструкции на каждый случай. Ни один учитель не рискнет нарушить их, так как кара будет быстрой и единственной: моментальное увольнение с волчьим билетом. Кроме того, сами дети пишут жалобы и претензии на любое, даже надуманное нарушение, требуя апелляции.

Комментарий полезен?
Ирина
Гость
3 июн. 2018 г., 23:08

маня деловая, во-первых, свои учителя работают в это время в других школах, встретиться с ними да еще в свой школе практически невозможно. Во-вторых, главное: задания распечатываются организаторами в аудитории в присутствии учеников, организаторы не имеют прав смотреть задания. Они только проверяют качество печати по листу регистрации - ВСЕ!
Заявление "выпускники ... рассказала ему в беседах" несерьезно. Я скорее соглашусь с предположением Лилии, что часть задний из открытых источников могут попасться на экзамене.

Комментарий полезен?
Владимир Степанов
Гость
4 июн. 2018 г., 10:55

Потому что ведомство чересчур доверяет региональным органам . Всех надо контролировать!

Комментарий полезен?
Ксения
Гость
5 июн. 2018 г., 6:53

Евгений, вы считаете, что нормальные дети это которые сами сдают егэ? смешно. Для меня нормальный это который умудрился списать , там где это сделать фактически невозможно.Поверьте мне ему в этой жизни намного легче будет, чем пресловутому ботанику и устроится в 10 раз лучше в жизни. Не в егэ счастье.))

Комментарий полезен?
Юлия
Гость
5 июн. 2018 г., 15:15

я вообще считаю, что прошедший егэ просто специально подстроенный облом для детей. на решение задаxи 17 требовалась уйма времени, так что на оставшиеся просто этого времени не хватило. Требования к знаниям школьников, поступающих в вузы, считаю слишком завышенными. Готовеньких профессоров среди нет и быть не может. А заведомое лишение баллов для поступления в вузы, это, уж простите, откровенное скотство и наглость. Очевидно, правителям не хватает рабочих специальностей. И поэтому дети должны лишиться высшего образования что ли?????

Комментарий полезен?
Юлия
Гость
5 июн. 2018 г., 16:43

Ксения, вот из-за таких прошв как вы, вся страна в опе. Куда бы сунуть и откуда бы вытянуть, потом врачи недоучки людей на столах убивают, и вообще, ворье везде сидит

Комментарий полезен?
Лариса
Гость
5 июн. 2018 г., 18:10

Талантам надо помогать, а кто-то сам пробьется,как может, как дала страна..... Это дети, не забывайте! Вспомните себя на экзаменах.. А им созданы такие условия!!!

Комментарий полезен?
Гость
Гость
10 июн. 2018 г., 14:03

Сами-то вспомните, как сдавали экзамены, всегда были те, кто списывал и те кто нет. Так почему сейчас детям не дают делать тоже самое! А этот Дмитрий Гущин, терпеть не могу таких людей принципиально правильных!!! А все высокопоставленные, вон какими суммами взятки берут и ничего, а ребенок списал, конец света!!! Достали уже с этим егэ скорее бы отменили и сделали обычные экзамены, а главное перестали детей пугать в школах, что они ничего не сдадут! А-то с 7 класса сначала пугают огэ, потом егэ!!!