Ваш город:

Четыре федеральных вуза-лидера объединили в рамках Морской ассоциации федеральных университетов

26 июл. 2018 г.
0
1052

По информации пресс-службы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), четыре крупнейших российских вуза-лидера вошли в Морскую ассоциацию федеральных университетов, инициатива создания которой принадлежит ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет
Дальневосточный федеральный университет / http://sk.ru/

Речь идёт об объединении кадровых и научных ресурсов Крымского, Северного (Арктического) и Балтийского федеральных университетов в рамках ассоциации с целью реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению MariNet (Маринет) — стратегии создания рынка интеллектуальных систем управления морским транспортом и технологий освоения Мирового океана.  

Сотрудничество новоиспечённых членов ассоциации предусматривает подготовку высококвалифицированных специалистов, проведение совместных научных исследований и конференций, а также создание ресурсного центра инициатив, касающихся таких ключевых сегментов Маринет, как инновационное судостроение, цифровая навигация (E-navigation) и связь, технологии освоения ресурсов океана.

Обсуждение первых проектов членов ассоциации намечено на 24-25 сентября текущего года. Пройдёт оно в стенах ДВФУ.  

По словам Кирилла Голохваста, директора дальневосточного вуза по научной работе, университет обладает достаточно сильными компетенциями и разработками в сфере арктического строительства, создания новых материалов, биотехнологий, подводной робототехники, добычи полезных ископаемых на шельфе, исследования биоразнообразия океана.

«В настоящее время Маринет — это главная стратегия развития морских технологий в России. Дальневосточный федеральный университет имеет значительный опыт в приоритетных направлениях Маринет, а наши учёные включены в работу по всем региональным проектам в этой сфере. Вместе с партнёрами мы сможем сделать весомый вклад в развитие морских технологий и в России, и на мировом уровне», - отметил проректор ДВФУ.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
143
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
425
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
1165
Оставить свой комментарий

Ваш город: